Региональный представитель ВООГ «Содействие» приняла участие в заседании Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России.

20 декабря 2022 г. в городе Перми на площадке Коворкинга "Лаборатория настоящего — Пермь» состоялось очередное заседание Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России.

Председатель Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России Мусина Елена Михайловна доложила об участии членов Комиссии в тренинге на Всероссийском конгрессе пациентов 2022 года. По предложению коллег, было принято решение провести семинар для членов Комиссии с целью повышения компетенций. Предварительная договоренность с Центром ГРАНИ.

Руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России Плотникова Ольга Александровна представила результаты организации мероприятий, посвящённых Международному дню инвалидов в регионе.

«ГБ МСЭ по Пермскому краю были организованы «горячие линии»  в Перми и в городах Пермского края. Обратилось 216 человек, из них 44% обращений связаны с порядком установления группы инвалидности, 23% – отсутствие информации о поступлении документов из органов здравоохранения, 13% – по порядку внесения изменений в ИПРА, остальные вопросы не относились к работе МСЭ» - отметила Ольга Александровна.

Обсуждая вопрос, участники заседания отметили, что по-прежнему остаётся проблема некачественной подготовки медицинских документов из медицинских организаций в МСЭ. Также в текущем периоде остается важным аспектом вопрос организации в электронном виде подачи документов из медицинских организаций для комиссии МСЭ. На сегодня не все медицинские организации Прикамья с этим справляются, в связи с этим, членами Комиссии было предложено  вести мониторинг ситуации.

Был принят план работы на 2023 год, исходя из важных вопросов, касаемых жителей Прикамья, имеющих инвалидность.

 

Намитова Светлана Анатольевна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю

Член Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России