Региональный представитель ВООГ «Содействие» приняла участие в заседании комиссии Общественной палаты Пермского края

24 сентября 2020 г. состоялось заседание комиссии Общественной палаты Пермского края по здравоохранению и социальной защите по вопросу реализации национального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями, доступности и качества оказания медицинской помощи по профилю «онкология» населению Пермского края.

В дискуссии приняли участие представители комиссии при Общественной палате, регионального Министерства здравоохранения, Росздравнадзора, ТФОМС, краевого онкодиспансера, НКО, в том числе и представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае.

Особенное внимание было уделено вопросу информирования граждан о маршрутизации при оказании медицинской помощи по профилю «онкология», работе системы оказания такой помощи в целом. Результаты обсуждения будут представлены в виде рекомендаций Правительству региона и краевому Министерству здравоохранения.

Намитова С.А. озвучила о проблемах в доступности дорогостоящих лекарственных препаратов при госпитализации в Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в территориях края, что приводит к несоблюдению сроков проведения химиотерапии, а также предложила рассмотреть возможность обратиться в минсоц региона о привлечении машин службы социальных участковых на селе для доставки онкобольных на химиотерапию в ЦАОП.

Намитова Светлана Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае