Региональный представитель ВООГ «Содействие» приняла участие в работе секций 26 специализированной выставки «Медицина-2020» в г. Перми

11 ноября 2020 г. в формате онлайн на площадке  IХ Междисциплинарного медицинского конгресса ПФО «Эффективное здравоохранение — залог здоровья общества» в рамках XXVI специализированной выставки «Медицина-2020» состоялось расширенное заседание общественных советов в сфере здравоохранения Прикамья.

Заседание инициировано Общественным советом при Министерстве здравоохранения Пермского края при поддержке Министерства здравоохранения Пермского края с участием членов общественных советов при медицинских организациях Пермского края.

В рамках заседания был заслушан доклад о деятельности общественных советов при медицинских организациях Прикамья за 2019 г., определены ТОП 10 лучших советов по итогам 2019 г., обсудили вопрос культуры диалога врача и пациента в формате биоэтики, представлены практики работы НКО в сфере здравоохранения.

В том числе состоялось выступление регионального представителя ВООГ «Содействие» в Пермском крае Намитовой С.А. с докладом «Коммуникация – Помощь - Доверие» о взаимодействии в период пандемии с медицинским сообществом по профилю «гематология» и «онкология».

Доклад был посвящен важности доступности в период пандемии к специалистам первичного звена и узких специалистов, проведении диагностических исследований для постановки заболевания, а также при диспансерном ведении больного и доступности лекарственных препаратов, показанных пациенту.

 «Период пандемии не стал ограничением в оказании медицинской помощи пациентам по профилю «гематология» и «онкология». В этот период менялись схемы лечения, проводилась дорогостоящая диагностика» - отметила Светлана Анатольевна.

Коротко из доклада:

Жизнь в период пандемии.

Гематология

- Сохранен прием узкого специалиста – гематолога  в Консультативной поликлинике ГБУЗ ПК ПККБ;

- Сохранено проведение диагностики при установке заболевания и при диспансерном учете;

- Сохранена госпитализация плановых и экстренных пациентов гематологического профиля;

- По медицинским показаниям менялась схема лечения для пациентов онкогематологического профиля, в том числе «дорогостой» по решению врачебной комиссии по индивидуальной закупке ЛП.

Онкология

- Диспансеризация

- Кабинеты раннего выявления заболеваний

- Обследования на онкопатологии, лечение (хирургическое лечение, химиотерапия, лучевая терапия): ГБУЗ ПК ПКОД, а также межтерриториальные центры онкологической помощи

- Запуск дорогостоящий диагностики ПЭТ – КТ в г. Перми.

Выписка льготных рецептов

Учитывая текущую ситуацию, важным аспектом в безопасности пациентов с хроническими заболеваниями, в том числе пациентов по профилю «гематология»\«онкология» важна выписка льготных рецептов до 90 или 180 дней с учетом, конечно же,  состояния здоровья гражданина.

Опрос граждан показал, что 80 % поликлиник выписывают рецепты до 30 дней.

Совместно с Министерством здравоохранения Пермского края проводится разъяснительная работа о возможности выписки рецептов на более длительный период.

Общественный совет при Министерстве здравоохранения Пермского края проводит опрос жителей региона с целью анализа доступности медицинской помощи по профилю «онкология» (в том числе онкологические заболевания крови).

Срок опроса до 20 ноября 2020 г.

Анкета размещена на сайте ВООГ «Содействие» http://www.sodeystvie-cml.ru/ в разделе «Новости»

или можно пройти по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeVr2Z7W6E1WPxSxPEksDLLu95BS1MlI3f4EDCYFXfJuxPX1Q/viewform

Заседание транслировалось на весь Пермский край.

13 ноября 2020 г. в формате онлайн на площадке  IХ Междисциплинарного медицинского конгресса ПФО «Эффективное здравоохранение — залог здоровья общества» в рамках XXVI специализированной выставки «Медицина-2020» состоялась научно-практическая конференция «Организация льготного лекарственного обеспечения на территории Пермского края».

В рамках конференции были представлены данные по финансовому обеспечению льготных категорий граждан на территории субъекта, опыт работы медицинских организаций по организации льготного лекарственного обеспечения в территориях.

В завершении конференции региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю Намитова С.А. выступила с информацией о важности в период пандемии выписки пациентам с хроническими заболеваниями льготных рецептов до 90 или 180 дней, диалоге врача и пациента, чтобы пациент доверял врачу, был привержен терапии.

«Вопрос качества жизни с хроническим заболеванием кардинально отличается во взгляде на ситуацию врача и пациента. Для врача важен прием назначенных лекарственных препаратов, а для пациента в этот момент важно качество жизни – сохранение работоспособности, возможность профессионально реализовывать себя, заниматься любимым делом, а не прием лекарственных препаратов» - отметила Светлана Анатольевна. 

Намитова Светлана Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае,

Член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Пермского края,

Общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Пермском крае