Региональные представители ВООГ «Содействие» прошли цикл обучения

В рамках XII Всероссийского форума «Новые горизонты» состоялся обучающий цикл для региональных представителей ВООГ «Содействие».

Кто является региональным представителем ВООГ «Содействие»?

Большинство региональных лидеров являются пациентами с диагнозом хронический миелолейкоз, хронический лимфолейкоз или лимфомы, и несколько человек, являются близкими родственниками пациентов.

А это значит, что каждый из региональщиков на себе пережил принятие диагноза рак, учился жить в новых для себя условиях, сам боролся за свою жизнь или жизнь близкого человека.

Сегодня в большинстве регионах страны есть региональные представители ВООГ «Содействие», которые помогают другим пациентам, кто только встает на этот «скользкий» путь к выздоровлению. Каждый из активистов имеет повышенное чувство ответственности, готовность всегда помочь, стремление быть нужным, высокую степень нравственного долга и желание соответствовать определённым этическим требованиям. Ежедневно сталкиваясь с болью, бессилием и безнадегой пациентов, в таких ситуациях необходимо найти единственно верное решение и способы помочь в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. Плата за сочувствие в работе общественника рано или поздно приводит к эмоциональному выгоранию. Именно поэтому в данный цикл был включен раздел «Профилактика и коррекция эмоционального выгорания «Спасибо стрессу».

По итогам работы, каждый из слушателей лекции нашел для себя оптимальные способы сохранять свое психологическое состояние, противостоять внешним факторам, чтобы не допускать эмоционального выгорания.

Организаторы форума предложили еще один из форматов обучения – это квест «Форд боярд». Цель, которого объединить усилия каждого в достижении желаемого результата. В течение нескольких часов участники форума искали решения в самых нестандартных задачах, объединяли усилия и знания, чтобы найти ответы на все загадки. В результате совместными усилиями был найден общий ответ – Содействие.

В рамках форума обсуждались и острые вопросы, с которыми региональщики сталкиваются на местах – это взаимодействие с органами власти, работа в Общественных советах и рабочих группах, помощь в организации диагностических исследований в рамках ОМС, отказы в обеспечении дорогостоящими лекарственными препаратами на амбулаторном этапе. В рамках совещаний по округам обсуждались проблемы в регионах, способы решений, давались наставления тем, кто только знакомиться с жизнью в ВООГ «Содействие».

Региональные лидеры ВООГ «Содействие» сами предлагают новые форматы в деятельности организации. Новым форматом стала съемка роликов в рамках форума, итоги которых были представлены на закрытии XII Всероссийского форума «Новые горизонты».

Впереди новые задачи, решение вопросов, поиск оптимальных решений в вопросах защиты прав граждан на качественную медицинскую помощь в России.

До новых встреч на следующем форуме.

Отзывы участников:

«Очень нужный и отличный форум! Я получила незабываемые впечатления, много новой информации, новые знакомства! Спасибо организатором за благоприятную атмосферу на форуме» - Ирина Федорова, г. Сочи.

«Побывала на XII Всероссийском форуме «Новые горизонты», 20-23 мая! Перевариваю эмоции до сих пор! Получила заряд энергии от участников!!!» - Алсу Гатауллина, Набережные Челны.

Материал подготовлен на основе лекции Чераневой О.В., Матвеевой Л.Ф., Солодовникова А.Н., Смирновой Л.Л., Глуховой М.Н.