Региональные представители ВООГ «Содействие» приняли участие в открытом заседании Общественного Совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации

29 июня 2017 года состоялось открытое заседание Общественного Совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации по вопросу организации и проведения в 2017 году независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в субъектах РФ по средствам видеоконференцсвязи.

В работе совещания приняли участие члены Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, а также руководители региональных министерств и департаментов здравоохранения, руководители медицинских организаций, представители Общественных советов в сфере здравоохранения.

В ходе совещания были поставлены задачи по организации эффективной работы советов и доведения до 100% обследования медицинских учреждений страны до конца 2017 г., о жестком контроле со стороны Министерства здравоохранения РФ в части реализации субъектами, поставленных задач.

Участникам совещания напомнили о возможностях использования методического материала по независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями на ресурсе Министерства здравоохранения РФ https://www.rosminzdrav.ru/open/supervision/format.

О необходимости проведения информационной разъяснительной работы с населением страны по организации онлайн-анкетирования граждан озвучил Жулев Ю.А., член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, президент Всероссийского общества гемофилии, призвав активно принимать участие в независимой оценке https://www.rosminzdrav.ru/open/supervision/format/nezavisimaya-sistema-otsenki-kachestva-okazaniya-uslug-meditsinskimi-organizatsiyami/nezavisimaya-otsenka-kachestva-okazaniya-uslug-meditsinskimi-organizatsiyami. Также Юрий Александрович предложил продумать возможность информирования и анкетирования граждан, находящихся на лечение в стационарах страны.

Во время дискуссии ряд регионов задавали вопросы по содержанию анкет и их объема в связи с тем, что опросник включает в себя 39 пунктов. Не все пациенты готовы тратить свое личное время на заполнение длинного опросника. К сожалению, вопросы остались без ответов.

 

Фотографии мероприятия:

 

Намитова Светлана

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю

Член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Пермского края