Региональные представители ВООГ «Содействие» обсудили ситуацию с медицинской помощью пациентам с онкогематологическими заболеваниям в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах

21 февраля 2021 г. в формате онлайн состоялось очередное совещание ВООГ «Содействие», в котором приняли участие члены президиума и представители из Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Модератором совещания выступила Марина Глухова, вице президент ВООГ «Содействие».

В начале совещания Марина Николаевна поблагодарила региональных представителей за работу в регионах, призвала к активности и планированию деятельности.

Андрей Солодовников, вице-президент ВООГ «Содействие» представил информацию о важных изменениях в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденной Постановлением Правительства РФ  от 28 декабря 2020 года N 2299.

«В регионах постоянно возникают вопросы по доступности дорогостоящей диагностики: кто должен организовать, источник финансирования и является ли наличие диагностики в клинических рекомендациях обязательным к  исполнению  регионами» - отметил Андрей Солодовников в своем докладе.

Андрей Солодовников сообщил, что при поддержке  Шуваева В. А., зав. 52 Гематологическим отделением ГБУЗ г. Москвы «Городская клиническая больница им. В.В. Вересаева Департамента здравоохранения г. Москвы, члена профильной комиссии Минздрава РФ по гематологии  проведен анализ клинических рекомендаций по онкологическим заболеваниям крови относительно диагностических исследований, которые должны проводиться пациентам бесплатно по ОМС, отмечены исследования, которые на данный момент не проводятся. Это необходимо урегулировать в регионах, чтобы пациенты имели возможность получать необходимую диагностику своевременно и бесплатно в рамках ОМС.

Также проинформировал о ситуации с установлением группы инвалидности в период пандемии, как для первичных, так и повторных пациентов.

Далее выступила Лилия Матвеева, президент ВООГ «Содействие», которая, поблагодарив всех за активности в регионах, напомнила о необходимости «держать руку на пульсе» и быть в эффективной коммуникации с врачебным сообществом, региональной исполнительной и законодательной властью на благо пациентов.

В завершении совещания были намечены планы деятельности на 2021 год.

Глухова Марина Николаевна,

Вице-президент ВООГ «Содействие»