Расширен перечень лекарственных препаратов, необходимых для обеспечения бесплатным лечением пациентов орфанными (редкими) заболеваниями.

Расширен перечень лекарственных препаратов, необходимых для обеспечения бесплатным лечением пациентов орфанными (редкими) заболеваниями. Распоряжение №1142-р от 26 апреля 2020 г. (ссылка на источник: http://m.government.ru/docs/39588/).

В перечень вошли препараты для лечения пациентов, страдающих апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта - Прауэра).

«Есть ещё одна важная тема. Мы неоднократно говорили, что в период борьбы с коронавирусной инфекцией не должны оказаться без помощи люди с другими заболеваниями, в том числе тяжёлыми и редкими. С 1 января 2020 года в список больных, имеющих право на получение бесплатных лекарств, добавились люди ещё с двумя редкими заболеваниями – это дефицит факторов свёртывания крови и апластическая анемия. Им необходимы доступные и качественные препараты. Соответствующее распоряжение Правительства я подпишу. На закупку таких препаратов мы уже предусмотрели в федеральном бюджете дополнительно 2 млрд. рублей.

Коллеги, хочу особо обратить Ваше внимание на проблему отказа в медицинской помощи людям, страдающим хроническими тяжёлыми заболеваниями, которым необходимы обследования и постоянное лечение. Мы постоянно слышим жалобы на это. Ещё раз подчеркну: такого быть не должно. Просил бы Министерство здравоохранения совместно с Росздравнадзором обеспечить мониторинг этой ситуации на постоянной основе и еженедельно докладывать о результатах» - сообщил Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 27 апреля 2020 года.

Источник: http://m.government.ru/news/39583/#rp1142r