Рациональная фармакотерапия в онкологии на современном этапе

2 апреля в 14.00 в гостинице «Сокос Олимпия Гарден» состоялась научно-практическая конференция «Рациональная фармакотерапия в онкологии на современном этапе».

Организаторами конференции выступили Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и региональная общественная организация «Профессиональная медицинская Ассоциация клинических фармакологов Санкт-Петербурга».

 В церемонии открытия конференции приняла участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Александровна Казанская, которая отметила, что такие конференции очень важны не только для «обмена опытом, но и это спасение чьей-то жизни»!

В конференции приняли участие ведущие врачи различных терапевтических и хирургических специальностей, онкологи, а также фармацевты учреждений здравоохранения города.

Основными темами для обсуждения на конференции стали современные схемы противоопухолевой химиотерапии, возможности лечения метастатических поражений, таргетная терапия злокачественных новообразований, фармакоэкономические подходы в онкологии. Особое внимание было уделено вопросам импортозамещения, деятельности отечественных производителей, поддержки российской фармацевтической отрасли на административном и профессиональном уровнях.

В докладе «Фармакоэкономика в системе современного здравоохранения» А.К. Хаджидис, главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга, раскрыл понятие «рациональная фармакотерапия», одной из составляющих которого является экономическая составляющая. Он отметил, что принцип рациональности должен быть и при реализации программ государственной лекарственной помощи населению и основной проблемой сегодня является не наличие лекарственных препаратов на рынке, а их доступность для населения.

В.М. Моисеенко, директор Клинического Научно-Практического Онкологического Центра, озвучил наиболее актуальные и острые проблемы онкологической службы Санкт-Петербурга – это и недостаточное финансирование, и низкая доступность лекарств для онкологических пациентов. Также профессор указал на необходимость развивать собственную, отечественную фармацевтическую промышленность, решать проблему некачественных дженериков, так как очевидным является факт, что «будущее за дженериками». Проблемой дженерических препаратов в России помимо их «недоисследованности» и низкого качества Владимир Михайлович считает их необоснованно высокие цены, зачастую незначительно отличающиеся от цен на оригинальные препараты, что выводит на поверхность другую актуальную проблему – неясность ценообразования на лекарственные препараты. Владимир Михайлович выразил надежду, что все сказанное на конференции «дойдет» до ответственных лиц, принимающих решения, иначе ситуация в городе не изменится. А повышение уровня выживаемости онкологических больных напрямую связано с улучшением профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний, а не совершенствованием лекарственной терапии. 

С интересным докладом выступил Д.Мелик-Гусейнов, директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт», к.ф.н., преподаватель Высшей Школы Экономики:

«Назрела санация фармацевтического рынка в России»,- заявил он в своем докладе «Организация лекарственного обеспечения онкологических пациентов на современном этапе».

«На Западе просто так зарегистрировать препарат невозможно. Там перед тем, как компания выводит препарат на рынок, взвешивается его экономический эффект – сколько мы потратим, и медицинский эффект – что мы получим. Мы же регистрируем всё, что нам привозят. У нас сейчас 35,5 тысяч лекарственных препаратов. Ни в одной стране мира такого нет», – добавил он.
1% лекарственных препаратов на рынке России – фальсификаты, 40% – это фармацевтический мусор.

Всем участникам конференции были вручены Сертификаты участника, а так же новое издание справочника Видаля.

Материал подготовила:

Л.Л.Смирнова

Вице-президент ВООГ "Содействие" по СЗФО