Работа гематологического отделения ИОКБ в период пандемии.

Гематологическое отделение ГБУЗ ИОКБ продолжает круглосуточную работу, несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку в области.

Пациенты со злокачественными заболеваниями крови – особая группа, требующая тщательного наблюдения и соблюдения протоколов химиотерапевтического лечения. Небольшое промедление в терапии может привести к ухудшению состояния и прогрессированию заболевания.

Работа продолжается в штатном режиме: в настоящее время в отделении 46 человек, проводится обследование и химиотерапевтическое лечение. Только за одни сутки, 6 мая, госпитализировано 9 пациентов с острым лейкозом с целью химиотерапевтического лечения. Кроме того, получают программную химиотерапию пациенты с хроническим лимфолейкозом, множественной миеломой, хроническими миелопролиферативными заболеваниями. Осуществляется помощь по жизненным показаниям пациентам с геморрагическими диатезами с выраженным геморрагическим синдромом.

В настоящее время крайне важно минимизировать риски заражения COVID-19, так как пациенты гематологического отделения имеют выраженный иммунодефицит на фоне самого заболевания и проводимого химиотерапевтического лечения.  В отделении приняты все меры для предотвращения распространения инфекции: запрещено посещение пациентов, специалисты имеют все необходимые средства индивидуальной защиты, осуществляется работа по дезинфекции отделения в соответствии с разработанными нормативными документами. Проводится непрерывное обучение медицинского персонала алгоритмам профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

Источник: ГБУЗ Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница http://www.iokb.ru/ru/press/news/154