Психологи ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России оказывают экстренное консультирование медиков в условиях пандемии.

Клинические психологи  ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, готовы предложить свою профессиональную помощь врачам и медицинским сёстрам – тем, кто в связи с пандемией сейчас находится или может оказаться в ситуации эмоционального перенапряжения на работе и дома.

Кризисную психологическую помощь наших специалистов вы можете получить с понедельника по субботу с 9 до 17 часов по единому номеру: +7(812) 439-95-53.

Вспышка COVID-19 является уникальным и беспрецедентным событием для многих медицинских работников.

Есть психологическими проблемы, с которыми встречаются в связи с пандемией медицинские работники всего мира.

Возникновение дистресса в условиях пандемии представляют собой в основном нормальную реакцию на чрезвычайное событие. Существует множество стрессовых факторов, которые могут потенциально повлиять на психическое здоровье медицинских работников:

  • риск заражения себя и других;
  • высокая профессиональная нагрузка (длительное рабочее время, большой поток пациентов, высокая интенсивность труда);
  • чувство беспомощности из-за неспособности защитить близких;
  • физическое и психическое истощение в связи со строгими мерами безопасности, такими как ношение защитной одежды, постоянной концентрации и бдительности, а также строго регламентированными инструкциями, которые ограничивают спонтанность и автономность, снижают физический контакт.

Медикам важно осознавать, что в условиях пандемии сильные эмоции являются нормальной реакцией на чрезмерное напряжение и запрос экстренной психологической помощи не является признаком слабости. Управление психическим здоровьем и психосоциальным благополучием в течение этого времени так же важно, как управление физическим здоровьем.

Источник: ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России https://www.niioncologii.ru/news/psikhologi_tsentra_okazyvayut_ekstrennoe_telefonnoe_konsultirovanie_dlya_medikov_v_usloviyakh_pandem