Профессор Алексей Масчан: «Рак крови может возникнуть спонтанно»

Болезнь особой важности.

Онкогематологические заболевания (различные формы рака крови) пока остаются одной из основных проблем российского здравоохранения. Несмотря на то что многие из них сегодня поддаются лечению, в лекарственном обеспечении пациентов в России проблемы далеко не решены. Об этом в интервью обозревателю «МК» рассказал доктор медицинских наук, профессор, заместитель генерального директора по научной работе НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий, член-корреспондент РАН Алексей Александрович МАСЧАН.

— Алексей Александрович, сколько в России пациентов с онкогематологическими заболеваниями и какими?

— Опухоли кроветворной и лимфоидной ткани составляют приблизительно 8% от всех злокачественных новообразований и вместе с тем входят в число 6 самых частых видов злокачественных заболеваний. При этом точная статистика по количеству больных в России отсутствует, но специалисты сходятся во мнении, что в год лейкозами заболевает около 30 тыс. человек.

— Какие есть группы риска, какова их структура в общей заболеваемости и смертности от онкопатологий?

— Перспектива на жизнь определяется заболеванием, его чувствительностью к лекарствам и адекватностью терапии. Сегодня многие гематологические заболевания если не окончательно вылечиваются, то переходят в хроническую форму, позволяя пациенту активно жить и работать.

Сказать, что онкогематологические заболевания имеют наследственную причину, нельзя, наследственность играет роль только при гемофилии. Ключевым фактом является, пожалуй, только то, что общая заболеваемость гематологическими опухолями растет в связи со старением населения. При некоторых типах лимфом в хромосомах могут определяться разнообразные «поломки». Однако большинство заболеваний, с которыми имеют дело гематологи, спонтанные. Заболеть может любой человек, патология возникает внезапно, ее нельзя предугадать или как-то предупредить. Единственное, врачи стараются, как можно раньше выявлять заболевания крови. И многое здесь зависит не только от грамотности докторов первичного звена, но и от настороженности самих пациентов.

— Какие в последние годы достижения в области терапии?

— Последние годы отмечены целым рядом важнейших прорывов в сфере лечения онкогематологии. Современная терапия онкогематологических заболеваний, основанная на знании приведших к ним генетических дефектов, позволила добиться потрясающих результатов. Когда-то абсолютно неизлечимые болезни, такие как острый промиелоцитарный лейкоз или хронический миелолейкоз, в результате направленной терапии перешли в разряд заболеваний с относительно благоприятным прогнозом.

— Насколько доступны у нас новые методы лечения?

— Почти сразу после регистрации в странах Евросоюза или США новые препараты подаются на регистрацию в РФ и, казалось бы, становятся доступными для применения на территории РФ. Однако самая большая проблема заключается в том, что болезнь развивается стремительно, за 3–6 месяцев, и за такой короткий срок при существующей системе оказания медицинской помощи населению сложно, а порой просто невозможно, успеть провести обследование, поставить диагноз и начать жизненно необходимое лечение. Особенно если заболевший человек из сельского или отдаленного региона страны, где очень низкий уровень доступности медицинской помощи и ограничен доступ и к диагностическим пособиям и к современным методам лечения.

— Как повлияла пандемия на таких пациентов?

— Пациенты, у которых было диагностировано онкогематологическое заболевание, находятся в особой группе риска по COVID-19: как правило, у всех онкологических больных есть различные нарушения иммунной системы, с чем, собственно, и связано развитие самого заболевания. В частности, пациенты с ХЛЛ относятся к группе неблагоприятного прогноза течения инфекции COVID-19 в связи с опухолевым поражением клеточного звена иммунитета. Именно поэтому они особенно уязвимы перед лицом тяжелых болезней, включая коронавирусную инфекцию.

— Пропали ли какие-то препараты с рынка на фоне пандемии?

— Сегодня онкогематология включена в Федеральный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями, разработаны клинические рекомендации, есть консолидированное мнение о необходимости погружения амбулаторной помощи в систему ОМС. В то же время в регионах по-прежнему отмечается низкий уровень доступности диагностики, инновационной терапии, отсутствие преемственности лечения как между федеральными и региональными медицинскими учреждениями, так и между стационарным и амбулаторным лечением. Отмечается и дефицит финансирования в рамках программы 14ВЗН (высокозатратных нозологий), в которую на протяжении нескольких лет не включались новые препараты; несмотря на то что количество пациентов выросло вдвое, объем финансирования не увеличивается в соответствующей пропорции.

Алексей Масчан — ведущий исследователь группы Европейского регистра по трансплантации костного мозга, участник международных кооперативных исследований по лечению острого миелоидного лейкоза и рабочей группы по апластическим анемиям в рамках Европейского регистра по трансплантации костного мозга. Разработчик методов лечения приобретенных апластических анемий и острых миелоидных лейкозов, а также ряда новых протоколов аллогенной трансплантации гемопоэтических клеток при анемии Фанкони, остром миелоидном лейкозе и приобретенной апластической анемии.

Источник: https://www.mk.ru/social/health/2021/06/29/professor-aleksey-maschan-rak-krovi-mozhet-vozniknut-spontanno.html