Проблемы и пути решения вопросов организации медицинской помощи онкогематологическим больным.

29 ноября 2019 г. в рамках X Всероссийского конгресса пациентов был проведен круглый стол «Проблемы и пути решения вопросов организации медицинской помощи онкогематологическим больным». Модераторами круглого стола выступили  Лилия Федоровна Матвеева, президент Всероссийского общества гематологии «Содействие» и Дронов Николай Петрович, Председатель координационного совета МОД «Движение против рака».

Лилия Федоровна Матвеева, президент Всероссийского общества гематологии «Содействие» в своем докладе осветила вопросы, волнующие пациентов с онкогематологическими заболеваниями.

«На разных площадках мы поднимаем вопросы доступности медицинской помощи, в частности лекарственного обеспечения, пациентам с онкогематологическими заболеваниями. Ранняя выявляемость и профилактика — категории, не применимые в онкогематологии. Для этой категории пациентов требуется своевременная и эффективная лекарственная терапия. И очень печально, что на сегодняшний день онкогематология не входит в Национальную онкологическую программу и инновационная лекарственная терапия мало доступна» - сообщила Лилия Федоровна.

Ларичева Ирина Владимировна, руководитель координационного центра федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» выступила с докладом «Мониторинг и выполнение ключевых показателей федерального проекта», осветив вехи развития проекта в РФ, достижениях и планах.

Виноградова Ольга Юрьевна, доктор медицинских наук, заведующая Московским городским гематологическим центром, ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ выступила с докладом «21 век – рост гематологических больных. Причины и следствие», осветив опыт оказания медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями на примере г. Москвы. Отметила, что если раньше прогноз был пессимистичным для большинства пациентов, то сегодня ситуация с лечением онкогематологических пациентов в корне изменилась. «Это стало возможным благодаря тому, что были открыты самые интересные, серьезные молекулярные тайны механизма развития заболевания и были изобретены препараты, которые точечно влияют на каждое заболевание. Как все изменилось, наиболее ярко мы видим на московских пациентах: чего уж скрывать, Москва сегодня обеспечена новыми инновационными препаратами лучше не только других регионов России, но и, наверное, некоторых ведущих европейских стран. Хотелось бы, чтобы доступность в регионах была такой же, как в столице», — высказала эксперт пожелание. Но для этого необходимо расширение доступности современных диагностических лабораторных и инструментальных исследований,  лекарственной терапии, увеличение штата подготовленных специалистов, грамотное прогнозирование и планирование, увеличение бюджета.

Климова Инесса Владимировна, врач-гематолог ГБУЗ «Клиническая медико-санитарная часть №1», г. Пермь выступила с докладом «Лекарственное обеспечение пациентов с острыми онкогематологическими заболеваниями, реальная практика». Инесса Владимировна выразила обеспокоенность в лечении пациентов с острыми состояниями, невозможности оперативно получить доступ к инновационным препаратам в рамках оказания медпомощи в профильной больнице, низкой стоимости КСГ в условиях стационара, что не позволяет покрыть дорогостоящие исследования и инновационную терапию.

Дронов Николай Петрович, Председатель координационного совета МОД «Движение против рака» высказался о необходимости разработки и внедрения комплекса мер по улучшению онкогематологической помощи населению.

«Онкогематология не вошла в нацпроект. Между тем, опухоли лимфатической и кроветворной системы — одни из ведущих и составляют 4,7% среди всех злокачественных новообразований. Смертность от заболеваний лимфоидной и кроветворной тканей в 2017 году была сопоставима со смертностью от рака предстательной железы и составила 15 620 случаев, а смертность среди детского населения достигла максимума — 1,13 на 100 тыс. Каждый год в стране регистрируется более 10 тыс. вновь заболевших острыми лейкозами. Летальность таких больных в течение года с момента установления диагноза составляет 24,7%. Доля больных с лейкозами, состоявших на диспансерном учете, выросла с 50% в 2008 году до 59% в 2018-м.» - высказался  Николай Дронов, подчеркивая важность скорейшего принятия решений в борьбе с онкогематологическими заболеваниями.

По мнению участников «круглого стола», зафиксированного в резолюции, необходимо повышать доступность диагностических мероприятий, модернизировать инфраструктуру онкогематологической службы в регионах и этапы ее реализации, обновить клинические рекомендации и стандарты лечения, обеспечить пациентов инновационными лекарственными препаратами, актуализировать тарифы в системе ОМС.

Эти предложения будут направлены в адрес Правительства РФ и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ВООГ «Содействие»