Президент Всероссийского Общества ОнкоГематологии «Содействие» Лилия Матвеева планирует обсудить на XIII Всероссийском конгрессе пациентов вопросы доступности дорогостоящей терапии, в том числе и для возрастных пациентов.

- Что изменилось за год, прошедший с XII Всероссийского конгресса пациентов? Лучше или хуже стало с обеспечением лекарственными препаратами ваших пациентов?

- Ситуация особо не изменилась. Проблемы с наличием некоторых препаратов были и ранее. В этом году добавились сложности с логистикой, что привело к задержкам поставок. Прибавьте к этому несостоявшиеся аукционы по закупкам. Никуда не делись и проблемы с назначением необходимой терапии в силу дефицита финансирования.

- Как санкции, введённые против России, влияют на доступность лекарственных препаратов?

- Влияют в плане логистики, так как удлиняется процесс поставки лекарств. И не всегда это зависит от компании-поставщика. Даже если фармацевтические компании и покинули российский рынок, то поставки сохраняются, но из-за логистики возникают и задержки, и перерывы в лечении.

- Год назад много говорили о том, что ограничения, связанные с пандемией ковида, отрицательно сказываются на доступности специализированной медицинской помощи. Что изменилось за год? Больные получают необходимую им помощь в прежнем, как до пандемии, объёме или какие-то ограничения существуют до сих пор?

- Сейчас таких явных ограничений нет. В этом плане ситуация улучшилась, так как эпидемиологическая обстановка изменилась. Остаются проблемы, которые были и до ковида, и во время ковида. Это связано с тем, что ко многим специалистам трудно попасть на приём - нет записи, так как существует дефицит кадров. И такое положение наблюдается в большинстве регионов.

- Вы будете выступать на XIII Всероссийском конгрессе пациентов? О чём будете говорить?

- Планируется круглый стол о доступности инновационной терапии для пациентов с онкогематологическими заболеваниями. Речь идёт о дорогостоящей терапии для возрастных пациентов в том числе. Об этом и будем говорить.

- Чего Вы ожидаете от Конгресса?

- Надеюсь, что вопросы, волнующие наших пациентов, будут услышаны и происходящие события не повлияют на доступность медицинской помощи во всех ее сферах.

Источник: Всероссийский союз пациентов https://vk.com/vsp_ru?w=wall-121423786_2489

Программа XIII Всероссийского конгресса пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение» доступна на сайте мероприятия https://congress-vsp.ru/xiii/news/16-11-2022-na-saite-meropriyatiya-stala-dostupna-programma-kongressa