Президент ВООГ «Содействие» Лилия Матвеева приняла участие в расширенном заседании комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ.

22 мая 2019 г. в работе заседания комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ приняли участие депутаты, представители федеральных органов исполнительной власти, ученые, онкологи, практикующие врачи, представители пациентских организаций.

Участники совещания  обсудили наиболее острые вопросы, касающиеся реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Отметили, что вопросам диагностики и лечения онкологических больных в тексте федерального проекта уделена незначительная часть, выражающаяся в необходимости следования клиническим рекомендациям. Хотя большая часть средств (3/4), выделенных на реализацию онкологической программы, направлена на обследование и лечение пациентов в системе ОМС. Только при фокусе на решении данных задач возможно достижение поставленных целей.

Лилия Матвеева  в своем выступления отметила, что федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» не включает помощь больным с онкогематологическими заболеваниями, что не позволяет врачам-гематологам применять инновационные формы лечения больных, нуждающихся в химиотерапии.

По мнению участников заседания, тема борьбы с онкологическими заболеваниями является стратегической для развития здорового общества и одним из основных приоритетов государства. Для достижения поставленных целевых показателей необходимо не только строить медицинские центры, но и создать грамотную структурированную систему для онкологических пациентов по лекарственному обеспечению и диагностики в регионах.

ВООГ «Содействие»