Президент ВООГ «Содействие» Лилия Матвеева приняла участие в рабочем заседании «Новые возможности лекарственного обеспечения пациентов с онкогематологическими заболеваниями в 2021 году».

5 июня 2021 года в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России состоялось рабочее совещание «Новые возможности лекарственного обеспечения пациентов с онкогематологическими заболеваниями в 2021 году», в котором приняли участие ведущие гематологи и онкологи РФ, главные гематологи регионов, представители ФФОМС, территориальных ФОМС, ФГБУ «ЦЭиККМП».

В рамках рабочего заседания были рассмотрены приоритетные проблемы в организации медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями, включая следующие вопросы:

  • Особенности финансирования и маршрутизации пациентов с онкогематологическими заболеваниями в канале ОМС, в том числе в федеральных центрах;
  • Данные мониторинга средств ОМС за первый квартал 2021 года, предназначенных для лечения онкогематологических заболеваний;
  • Совершенствование региональной системы оказания медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями на примере разбора практики применения КСГ для онкогематологических заболеваний в 2021году;
  • Предложения по гармонизации использования всех каналов финансирования для сбалансирования бремени регионального и федерального бюджетов.

В работе заседания приняла участие президент ВООГ «Содействие» Л. Матвеева, которая выступила с докладом «Обзор проблем доступности медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями с точки зрения пациентского сообщества».

По итогам рабочего совещания разработана резолюция, которая после доработки будет отправлена в органы исполнительной и законодательной власти регионального и федерального уровней.

ВООГ «Содействие»