Елена Тополева: премьер-министр должен взять под контроль создание общественных советов в социальных учреждениях


СОЧИ. Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева попросила премьер-министра Дмитрия Медведева взять под особый контроль создание института попечительства и развитие общественного контроля в учреждениях социальной сферы, здравоохранения, образования и культуры. Это предложение она озвучила в день открытия Паралимпиады 7 марта в Сочи, где прошло заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

«К сожалению, мы знаем, что до сих пор очень часто бывали практики создания показных попечительских и общественных советов при органах власти, когда в такие советы, например, включаются только представители самих этих учреждений — и никого от общественности. Поэтому очень важно как-то закрепить хотя бы типовым положением порядок формирования таких советов, чтобы они реально были независимыми», — подчеркнула Тополева.

Тополева рассказала, что Совет при Правительстве РФ, заместителем председателя которого она является,  предложил принципы деятельности попечительских советов различных учреждений и совместно с  коллегами из министерств подготовил предложения в законодательство. «На сегодня уже в новом законе о социальном обслуживании населения закреплены нормы о создании попечительских советов в учреждениях социальной защиты,  - отметила эксперт. — Мы принимали активное участие в работе над этим законом и считаем, что он получился очень инновационным и задающим новые направления развития социальной сферы, в том числе как раз внедряющий и инструменты общественного контроля в эту сферу, такие как попечительские советы».

Тополева также призвала не только оказывать поддержку учреждениям, в которых  работают советы, но и содействовать их большей прозрачности, «чтобы был контроль за всеми хозяйственными и организационными вопросами». Принципиально важными моментами для развития таких учреждений социальной сферы Тополева считает привлечение в эти учреждения внебюджетных средств, организацию волонтерской деятельности и соблюдение прав людей, которые в них находятся.

Как успех Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Тополева отметила совместную работу с Минздравом по созданию лечения, системы помощи людям, страдающим муковисцидозом, проверку детских домов-интернатов, в которой участвовали представители НКО, разработку предложений по реформированию служб ранней помощи детям в регионах.

Источник: www.asi.org.ru