Представители ВООГ «Содействие» приняли участие в заседании Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре

3 сентября 2020 г. в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Советов общественных организаций по защите прав пациентов при федеральном и территориальных органах Росздравнадзора. Вели мероприятие руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова и председатель Совета Общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

В работе заседания приняли участие Дубова О., региональный представитель по Калининградской области, Намитова С., региональный представитель в Пермском крае в рамках советов в регионах.

Согласно повестке были рассмотрены вопросы взаимодействие Совета по правам человека при Президенте РФ и Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, отчеты о деятельности советов, о проблемах обеспечения лечебным питанием населения и лекарственного обеспечения  больных с нефрологическими заболеваниями.

Заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ирина Киркора на заседании Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре сообщила, что СПЧ совместно с Росздравнадзором должны развивать общественный контроль за системой здравоохранения.

«Нам нужно договориться о правилах жизни – как мы живем, потому что право на здоровье является важнейшим для человека. Думаю, что и СПЧ, и общественный совет при Росздравнадзоре могут создать ключевые механизмы поддержания этого направления. Мы будем продолжать совместную работу, и обсуждать, какие нужны механизмы по общественному контролю, в том числе и за такими процессами, как повсеместная дезинфекция и обеспечение онкологических больниц дорогостоящим оборудованием для лучевой терапии», – отметила Киркора.

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова поддержала инициативу СПЧ. «Уверена, что общественные организации будут работать и в будущем, и задачи, которые сегодня стоят в целом перед отраслью, будут благодаря нашей активной совместной работе выполнены, и все показатели будут достигнуты», – сказал она.

ВООГ «Содействие»