Представители ВООГ «Содействие» приняли участие в международном онлайн форуме CEETII PATIENT ADVOCACY GROUP FORUM - 2020.

3 ноября 2020 г. состоялся виртуальный форум «CEETII PATIENT ADVOCACY GROUP FORUM, 2020» группы защиты прав пациентов в Центральной и Восточной Европе, Турции, Израиле и Индии.

Трансляция Форума проходила на 7 языках.

На форуме обсуждались вопросы доступности медицинской помощи онкологическим пациентам в период пандемии.

Участники отметили, что пандемия внесла свои коррективы в оказание плановой медицинской помощи, многие услуги оказывались пациентам на дому или в формате телемедицины.

Пациентов всех стран беспокоит сложившаяся ситуация, т.к. виртуальный доктор не может провести онлайн переливание крови или диагностику, необходимую пациенту и оценить текущее состояние больного, не осматривая лично.

В странах - участниках ищут разные подходы в оказании информационной поддержки людям с онкологическими заболеваниями, проводя просветительскую работу.

«Информация для пациентов должна быть разной. Например, при идущем поезде, пассажирам в середине поезда нужна иная информация, нежели тем, кто сидит в первом вагоне»;

«Очень важно говорить с пациентами на более простом языке. Если вы можете на простом языке объяснить сложные термины – значит, вы точно разбираетесь в вопросе» - об этом говорили участники форума.

Лекторы – врачи высказывали опасения в части увеличения смертности пациентов с онкологическими заболеваниями в связи с отсроченной диагностикой. Сегодняшние пациенты, боясь ковида, при наличии ухудшения самочувствия откладывают визит к врачу.

Так же, доверяя информации «виртуального доктора  Google», получив не качественную консультацию, пациенты теряют время, что в последствии ведет к установлению более поздней стадии онкологического заболевания, когда вероятность неблагоприятного исхода возрастает в разы.

В текущей ситуации самое верное решение – это доверие своему доктору и возможность консультации именно с ним.

Ограничения, связанные с пандемией, поспособствовали вниманию к телемедицине, которая стала активно развиваться практически во всех странах.

В завершении форума участники обсудили совместные усилия помощи пациентам с онкологическими заболеваниями посредством междисциплинарного сотрудничества.

Резюмируя все выступления и комментарии форума, можно с уверенностью констатировать, что своевременное оказание плановой медицинской помощи, в т.ч. диагностических мероприятий и лекарственной терапии, при наличии онкологических заболеваний, является важным для пациентов и врачей всех стран.

ВООГ «Содействие»