Представители ВООГ «Содействие» приняли участие в Гралевских чтениях.

В период с 3 по 6 июня 2019 г. в г. Перми состоялись ежегодные чтения памяти доктора им. Ф.Х. Граля, организованные АНО дополнительного профессионального образования «Пермский Институт повышения квалификации работников здравоохранения». В работе Чтений приняли участие С.А. Намитова, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае и Е.М. Скворцова, волонтер организации в Прикамье.

Чтения памяти святого доктора прошли в краевом центре уже в пятый раз, собрав на своих площадках представителей органов власти, министерств и ведомств, экспертных сообществ, медицинских организаций, руководителей предприятий, которые говорили о своих сферах ответственности в регионе по сохранению трудового потенциала Пермского края, о мероприятиях, направленных на создание благоприятных условий для активного долголетия и качественной жизни, о необходимости выработки взаимосвязанных медицинских и социальных решений, от которых зависит будущее пермяков.

Темы научно-практических конференций: «Корпоративный подход к реализации Национального проекта «Здравоохранение» в вопросах сбережения здоровья работников транспорта», а также «Здоровье в промышленном городе: Бережем смолоду».

В ходе конференций поднимались темы, которые касались состояния и совершенствования сферы охраны труда, ведь выполнение задач по увеличению продолжительности жизни, неразрывно с обеспечением надлежащих условий труда. На фоне позитивных изменений, связанных со снижением количества несчастных случаев на производстве, важнейшей причиной прогрессирующей в стране трудонедостаточности является высокий уровень смертности населения в возрасте от 40 до 60 лет, в основном за счет смертности мужского населения трудоспособного возраста (феномен «мужской сверхсмертности»), смертности населения от болезней системы кровообращения, новообразований и внешних причин, включая дорожно-транспортные происшествия. Особый акцент был сделан на повышении результативности диспансеризации, предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

В мероприятиях Чтений принимали участие специалисты Пермского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Ежегодно Фонд предлагает работодателям воспользоваться механизмом финансирования профилактических мероприятий по охране труда для сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. С 2019 года в целях повышения заинтересованности работодателей в улучшении условий труда объем средств на такие меры увеличен с 20 до 30 процентов, но направить эти дополнительные средства работодатель должен на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Это работающие женщины, возраст которых достиг 55+ и мужчины старше 60 лет. Возможностью получить путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств Фонда могут воспользоваться и пенсионеры, продолжающие работать на производстве.

В рамках Чтений состоялся второй краевой форум пациентов «Право на здоровье – 2019».

В работе форума приняли участие представители общественных советов в сфере здравоохранения краевого уровня, а также при медицинских организациях. В работе форума приняли участие Мелехова О.Б., министр здравоохранения с докладом «Национальный проект «Здравоохранение» в Пермском крае: повышаем доступность и качество»,  Струева Е.Н., начальник управления лекарственного обеспечения МЗ ПК с докладом «Лекарственное обеспечение пациентов ПК: реальность и перспективы», Власов Я.В., сопредседатель ВСП, президент ОООБИРС с докладом «Об основных проблемах качества и доступности медицинской помощи, волнующих пациентское сообщество сегодня» и многие другие. Далее работа продолжилась в формате мастер-классов по двум темам «Общественный Совет на пользу пациенту и врачу» и «Грамотный и активный пациент – основа эффективного здравоохранения».

Намитова С.А. приняла участие в работе МК «Грамотный и активный пациент – основа эффективного здравоохранения», где были заслушаны выступления по темам «Нам нельзя друг без друга: о роли пациентов и общественных организаций в реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», «Грамотный пациент: инструкция к применению», «Наш ответ доктору-Гуглу: качественная информация на пользу пациента». С докладом «Обратная сторона: об юридической ответственности пациента за свое здоровье» выступила Намитова С.А., региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае.

Для населения в рамках Чтений традиционно работала школа качества жизни и грамотного ухода «Помоги себе сам!», а для молодёжи историческая площадка «Во времена Граля: познаем неизвестное».

Завершились Чтения подведением итогов народного голосования «Благодарю» за любимых врачей и медицинских сестер. В этом году в голосовании приняли участие 10556 чел., из них за врачей отдали свои голоса 7636 человека и за медсестер 2920.

В ТОП 10 врачей Прикамья вошли 2 врача гематолога – это Васильева Э.Р. и Шеина И.П. Победителем стал Парандей И.Н., онколог-маммолог ГБУЗ ПК «ПКОД», за него проголосовали 2005 человек.

В ТОП 5 лучших медицинских сестер вошла Щербакова Е.А., медицинская сестра на приеме гематологов Консультативной поликлиники ГБУЗ ПК ПККБ. Победителем стала Лебедева А.А., участковая медсестра ГБУЗ ПК «ГДП 34», за нее отдали голоса 1096 человек.

Намитова Светлана Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае