Представители ВООГ «Содействие» на форуме ОНФ "За качественную и доступную медицину"

Форум Общероссийского Народного Фронта "За качественную и доступную медицину" проходил 6-7 сентября 2015 года в Москве в павильоне №1 Экспоцентра на Краснопресненской набережной. Готовиться к выступлению я начала с 22 июля, когда стала известна дата проведения Форума. Со мной связались организаторы ОНФ из штаба и попросили прислать кейс выступления по теме, связанной с моей общественной деятельностью в рамках ВООГ "Содействие". И я с радостью согласилась, так как посчитала, что выступление на такой престижной площадке - это прекрасный случай привлечь внимание общественности и властных структур к проблемам федеральной программы "7 нозологий". Всем известно, что последнее заседание комиссии при Минздраве РФ закончилось тем, что решение вопроса о включении препаратов 2-ой линии по нозологии ХМЛ (хронический миелолейкоз) было отложено на 1 год. Мотивировка причин достаточно невнятная - нет денег, но ведь все равно мы в регионах, хотя и с большими трудностями, добиваемся выделения средств на закупку необходимых препаратов, так почему же не перераспределить эти средства по-другому, не увеличивая общей суммы? Много и других проблем, но мне, как и всем экспертам Форума, был предложен жесткий регламент - 3 минуты. В них надо было уложиться, да еще учесть волнение, профессионально подготовленную аудиторию, ответственность. Все спикеры были распределены по нескольким площадкам, я выступала на площадке, где обсуждались проблемы лекарственного и технологического обеспечения населения. Одним из модераторов был Юрий Жулев. с которым мы все давно хорошо знакомы. Он подчеркнул очень важную мысль, звучавшую у многих экспертов: нужно добиваться централизованных закупок, в том числе по программе "7 нозологий". Это позволит экономить федеральные деньги и упростит включение в нее жизненно необходимых препаратов 2-ой линии.

7 сентября состоялась встреча с Президентом РФ В.В. Путиным. На пленарное заседание ОНФ были вынесены 20 вопросов, но прозвучало всего 10. Президент сам стал модератором встречи: он задавал не очень приятные вопросы председателю Росздравнадзора, министрам и их заместителям. Как всегда, организаторы подготовили и шутливые личные вопросы Президенту: "А где Вы лечитесь?"- на что он так же шуткой ответил, что предпочитает не болеть, а заниматься спортом. Кстати подтверждаю, что В. Путин в прекрасной физической форме: на встречу с 600 участниками ОНФ он вышел быстрым упругим шагом и так же удалился в окружении многочисленной охраны. Но 2 часа общения экспертов и организаторов Медицинского форума ОНФ прошли в плодотворной и деловой обстановке. Замечу, что сразу после моего выступления 6 сентября ко мне подошли представители ОНФ из Тамбова, так как я сказала, что наша организация ВООГ "Содействие" там не представлена - врачи боятся. Теперь жду, когда они свяжутся со мной.

По итогам двухдневной работы ОНФ, были составлены предложения и направлены Президенту под его личный контроль. На Форуме я познакомилась с представителями ОНФ из Воронежа, подружилась с Кирсановым и сопредседателем ОНФ Татьяной Сапрыкиной, которая в минувшее воскресенье стала депутатом. Пользуясь, случаем, я поздравляю ее с избранием и желаю ей оставаться принципиальной и последовательной в отстаивании интересов своих избирателей.

Фотографии мероприятия:

Людмила Сандлер,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Воронежской области, доцент кафедры стилистики и литредактирования факультета журналистики Воронежского госуниверситета.