Представитель ВООГ «Содействие» выступила в г. Перми на «Живой встрече» по донорству костного мозга.

12 сентября 2022 г. региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае Намитова С.А. выступила на «Живой встрече», приуроченной Всемирному дню донора костного мозга, организованной Пермским отделением Российского Красного Креста.

Намитова Светлана рассказала о своей деятельности в регионе в части защиты прав граждан в сфере охраны здоровья, отметив, что в случае, если при лечении пациента с онкологическим заболеванием крови, требуется проведение трансплантации костного мозга, а родственного донора нет, уходит драгоценное время. В большинстве случаев, отсутствие донора костного мозга - это потеря драгоценного времени. А также отметила важность расширения регистра доноров костного мозга в России.

В рамках «Живой встречи» с личными историями выступили Анна Зверева о ТКМ от неродственного донора из Германии, Татьяна Сизова о личном опыте донорства костного мозга для пациента из г. Красноярска, Анастасия Гущина о своем ребенке и ТКМ.

Председатель Пермского регионального отделения Российского Красного Креста, Наталья Владимировна Гуревич, рассказала о важности популяризации донорства костного мозга.

Координаторы по направлению «Донорства ума» благотворительного фонда «Дедморозим» поделились успешным опытом привлечения потенциальных доноров костного мозга из Пермского края в Национальный регистр.

По итогам мероприятия Дарье Политаевой, координатору по донорству Пермского отделения Российского Красного Креста, организатору «Живой встречи» поступили предложения по проведению просветительских мероприятий в регионе.

Намитова Светлана Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае