Представитель ВООГ «Содействие» приняла участие в заседании Общественной комиссии при ФКУ "ГБ МСЭ по Пермскому краю" Минтруда России.

31 марта 2021 г. состоялось очередное заседание Общественной комиссии при ФКУ "ГБ МСЭ по Пермскому краю" Минтруда России в работе, которой приняла участие региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю С.А. Намитова.

Очередное заседание прошло на базе Центра ГРАНИ с учетом соблюдения эпидобстановки.

Ю.А. Мавликаева, начальник организационно-методического отдела ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России доложила вопрос «Об итогах деятельности Учреждения в 2020 г. и основные задачи на современном этапе». Юлия Анатольевна отметила, что, несмотря на особые условия работы в 2020 г. (заочная экспертиза) объем экспертно-реабилитационной деятельности в учреждении оставался достаточно стабильным и не снижался по сравнению с предыдущим годом. За прошедший год инвалидность определена в отношении почти 33 тыс. человек. На долю лиц, впервые признанных инвалидами, приходится 34,5%, повторно-признанных инвалидами - 65,5%. На фоне снижения числа первично признанных инвалидами, отмечается рост признанных инвалидами повторно, он составил 24,3% по сравнению с предыдущим годом. Это связано с введением с 9.04.2020 г.  Временного порядка признания граждан инвалидами, согласно которому в случае отсутствия направления на МСЭ у лиц с ранее установленной инвалидностью, она продлевается автоматически на 6 месяцев. Автоматическое продление в 2020 г. осуществлено в отношении 9274 человек, в т.ч. 8255 взрослых (42,8% от числа повторно признанных инвалидами) и 1019 детей (45,7% от числа повторно установленной категории «ребенок-инвалид»). При этом дважды продлена инвалидность взрослым в 19,0%, детям – 18,0% случаев.

В вопросе «Об изменениях в законодательстве в области МСЭ в современных условиях» Юлия Анатольевна представила обзор изменений законодательства в сфере медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Действия Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний продлены до 1 октября 2021 года.

О результатах мониторирования текущей ситуации о принятии комплекса мер по  формированию для МГН транспортной доступности здания ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России по адресу: г. Пермь, ул. Грачева, 12 доложила Н.А. Романова, председатель ПКО ВОИ.

Далее рассмотрели обращения граждан в НКО по вопросам, связанным с прохождением комиссии МСЭ.

Намитова Светлана Анатольевна,

региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю,

член Общественной комиссии при ФКУ "ГБ МСЭ по Пермскому краю" Минтруда России