Представитель ВООГ «Содействие» приняла участие в XXV специализированной выставке «Медицина и здоровье - 2019».

С 13 по 15 ноября 2019 года в г. Перми в рамках XXV специализированной выставке «Медицина и здоровье - 2019» состоялся VIII Междисциплинарный медицинский конгресс ПФО «Эффективное здравоохранение - залог здоровья общества».

Одной из первых площадок 13 ноября 2019 г. стало расширенное заседание общественных советов в сфере здравоохранения Пермского края, в котором приняли участие члены ОС при Министерстве здравоохранения Пермского края, Росздравнадзоре Пермского края и медицинских организаций Прикамья.

Антипова Анжелика, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения представила аналитический отчет о деятельности общественных советов при медицинских организациях Прикамья за 2018 г. Из 117 ОС отчеты представили 83. О деятельности общественных советов при медицинских организациях по итогам независимой оценке качества условий оказания услуг медицинскими организациями разъяснил Жебелев Дмитрий, председатель Общественного совета по НОК при МЗ ПК, рассказав об итогах НОК 2018 г., работы ОС с результатами НОК, а также разъяснил о проведении НОК в 2019 г. Были отмечены лучшие практики ОС при МО, отмечены благодарственными письмами.

15 ноября 2019 г. на площадке ярмарки состоялся круглый стол «Перспективы развития добровольчества в сфере здравоохранения в Пермском крае». В работе приняли участие министр здравоохранения Пермского края Мелехова Оксана, директор  Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Надарейшвили Георгий, заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Савчук Павел, представители медицинского, пациентского и добровольческого сообществ.

В рамках круглого стола рассмотрели тренды добровольческого движения в стране, лучшие практики в стране и регионе. В докладе ГБУЗ ПК ПКОД было отмечено взаимодействие с ВООГ «Содействие» в Пермском крае в рамках волонтерской деятельности Намитовой Светланы, регионального представителя.

Далее состоялся круглый стол «Независимая оценка условия качества оказания услуг медицинскими организациями», в работе которого приняли участие представители медицинских организаций и члены их общественных советов, члены Общественного совета по независимой оценке при Министерстве здравоохранения Пермского края, в том числе и Намитова Светлана, секретарь ОС, региональный представитель ВООГ «Содействие» в регионе.

Жебелев Дмитрий, председатель Общественного совета по независимой оценке качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Министерстве здравоохранения Пермского края выступил с докладом «Независимая оценка: обуза или помощь для больниц», Епанов Алексей, начальник отдела по организационной и контрольной работе управления стратегического развития Министерства здравоохранения Пермского края с докладом «Организация независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями».  По итогам докладов были озвучены опасения медицинских организаций об исполнении рекомендаций общественного совета, взаимодействии медицинской организации и общественного совета и многое другое.

Далее состоялась Региональная конференция «Развитие паллиативной медицинской помощи в Пермском крае», где обсуждались вопросы организации паллиативной помощи в регионе, как детской, так и взрослой, о роли НКО и формах взаимодействия в развитии данного направления в субъекте.

В течение нескольких дней состоялось 30 мероприятий по 14-ти направлениям здравоохранения.

Светлана Анатольевна Намитова,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае