Представитель ВООГ «Содействие» приняла участие в международном Конгрессе по биомедицинской этике «Biomed-inn-2019».

С 5 по 8 ноября 2019 года в г. Перми прошел Международный Евро-Азиатский Конгресс по вопросам биоэтики «Biomed-inn-2019», главным организатором которого стал Пермский медицинский университет имени Е.А. Вагнера.

Ведущие специалисты России в области медицинской этики обсудили актуальные проблемы взаимодействия врача и пациента, искусственного интеллекта, робототехники, клинических испытаний и многих других. С основными докладами выступили академик РАН, профессор А.Г. Чучалин (Москва), академик РАН, профессор В.А. Черешнев (Екатеринбург).

В рамках Конгресса 5 ноября 2019 г. состоялся Симпозиум «Философия биоэтики, как основа партнерских взаимоотношений в медицине», в рамках которого приняли участие представители медицинских организаций, члены общественных советов в сфере здравоохранения Пермского края.

Симпозиум был инициирован Общественным советом при Министерстве здравоохранения Пермского края. Были рассмотрены доклады «Современный пациент с позиций биоэтики», «Этический кодекс врача и Этический кодекс пациента, как инструменты регулирования взаимоотношений», «Культура разрешения противоречий и конфликтов как инструмент биоэтики», «О регламентирующей роли медицинского права для пациента». По итогам симпозиума было принято решение проработать в регионе создание «кодекса врача» и «кодекса пациента» в Прикамье, что позволит регулировать конфликтные ситуации в сфере здравоохранения в досудебном порядке.

От ВООГ «Содействие» приняли участие Намитова Светлана и Шавшукова Валентина.

Светлана Анатольевна Намитова,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае