Представитель ВООГ «Содействие» принял участие в заседании подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

16 июля 2021 года состоялось заседание подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы по охране здоровья на тему «Повышение доступности лекарственного обеспечения для пациентов онкогематологического профиля», в котором принял участие Солодовников Андрей Николаевич, 1-й вице-президент ВООГ "Содействие".

На мероприятии были рассмотрены вопросы лекарственного обеспечения пациентов онкогематологического профиля, достижения инновационной терапии в онкогематологии, влияние результатов терапии на снижение смертности от онкологических заболеваний, получены рекомендации экспертов по повышению доступности эффективных инновационных методов терапии, способствующих достижению целевых показателей федерального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями в рамках системы здравоохранения РФ.

Модератором заседания выступил Петров Александр Петрович, Председатель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы по охране здоровья, который обозначил актуальность мероприятия.

Онкогематологические заболевания занимают особое место в общей структуре онкологической заболеваемости и на сегодняшний день составляют порядка 8% от всех злокачественных новообразований. Многие из этих заболеваний до недавнего времени не имели эффективных методов терапии и имели крайне неблагоприятный прогноз по выживаемости.

Несмотря на включение онкогематологии в онкологическую программу с 2020 года, основным источником финансирования для инновационных лекарственных препаратов является региональный бюджет. В 2020 году регионами было потрачено около 18 млрд рублей на закупку лекарственных препаратов, при этом 80% субъектов Российской Федерации, которых опрашивали специалисты НМИЦ гематологии, заявили о дефиците бюджета на закупку дорогостоящих лекарственных препаратов. Федеральная программа 14ВЗН не покрывает потребности в инновационной терапии, так как все инновационные препараты не соответствуют основному критерию включения в данную программу, а именно принципу бюджетной нейтральности. Особенно это касается препаратов для 2 и последующих линий терапии.

Современная терапия может значительно увеличить продолжительность жизни пациента, а некоторые онкогематологические заболевания уже являются практически излечимыми. Каждый год появляются инновационные препараты, демонстрирующие беспрецедентные показатели эффективности.

Учитывая высокую стоимость лекарственных препаратов для лечения онкогематологических заболеваний, важно оценивать клинико-экономические показатели эффективности внедрения данных препаратов. В первую очередь необходимо оценивать показатель затрато-эффективности, который позволяет оценить расходы при оценке эффективности терапии, и влияние на достижение целевых показателей онкологической программы.

По мнению экспертов, необходимо дальнейшее усовершенствование администрирования программ лекарственного обеспечения, прежде всего, программы “14 ВЗН”. В настоящее время поступает много жалоб от пациентов из регионов, которые получают рекомендации по лечению из федеральных учреждений и не могут получить необходимую терапию в регионе в течение 2-3 месяцев, даже если они уже включены в реестр программы ВЗН, что абсолютно недопустимо для пациентов с онкогематологическим профилем.

Также часто высказываются мнения о необходимости опираться на ценностно-ориентированный подход при рассмотрении препарата для включения в перечень лекарственных препаратов в программе 14 ВЗН. В тоже время прорывные инновационные препараты зачастую не могут быть включенными в данную программу из-за несоответствия принципу бюджетной нейтральности, несмотря на их эффективность.

В связи с этим Подкомитет по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы по охране здоровья ставит для себя важной целью разработать предложения для совершенствования критериев включения инновационных препаратов в ограничительные перечни и реформирования программы 14 ВЗН.

На тему "Мероприятия, осуществляемые Минздравом России для лекарственного обеспечения пациентов онкогематологического профиля. Повышение доступа пациентов к инновационной терапии за счет развития критериев включения/исключения в программу 14 ВЗН" выступили: Глаголев Сергей Владимирович, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, Астапенко Елена Михайловна, директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий МЗ РФ, Байбарина Елена Николаевна - директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения МЗ РФ, Каприн Андрей Дмитриевич, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор МНИОИ имени П.А. Герцена, главный внештатный онколог Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ.

О возможности системы ОМС для лекарственного обеспечения пациентов онкогематологического профиля инновационной терапией доложила Царева Ольга Владимировна, заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Отдельного внимания заслуживают выступления Поддубной Ирины Владимировны, академика РАН, д.м.н., профессора, проректора по лечебной работе и международному сотрудничеству, заведующей кафедрой онкологии и паллиативной медицины им А.И. Савицкого ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, председателя Российского профессионального общества онкогематологов и Менделеевой Ларисы Павловны, д.м.н., профессора, руководителя управления по научной и образовательной работе ФГБУ “НМИЦ гематологии” Минздрава России.

Был дан детальный анализ инноваций и достижений современной терапии и их влияние на достижение целевых показателей онкопрограммы, современного состояния онкогематологической службы Российской Федерации.

Авксентьев Николай Александрович, советник директора ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ» выступил с анализом Программы 14 ВЗН и предложениями по возможным изменениям для повышения ее эффективности.

Мнение пациентского сообщества по вопросам повышения доступности инновационной терапии и, в том числе, развития программы 14 ВЗН высказал Солодовников Андрей Николаевич, 1-й вице-президент ВООГ "Содействие".

Заместитель директора ФКУ «Федеральный центр планирования организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава России Ольга Анатольевна Константинова рассказала о работе центра на сегодняшний день.

Хочется отметить, что диалог между участниками мероприятия был открытый, имеющиеся сложности обсуждались в контексте поиска решений с учетом непростой эпидемиологической обстановки. По итогам мероприятия будет подготовлена резолюция, которая будет направлена в адрес заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Алексеевны Голиковой.

Андрей Николаевич Солодовников,

1-й вице-президент ВООГ "Содействие"