Правительство РФ утвердило новый порядок обеспечения лекарственными препаратами пациентов, получающих бесплатно лекарственные препараты по программе «7 нозологий».

С недавнего времени количество заболеваний в программе «7 нозологий» увеличено в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 299-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Пациенты получают право на обеспечение лекарствами со дня их включения в федеральный регистр, и врач обязан зафиксировать эту дату в медкарте и не позднее 20 рабочих дней с этой даты лекарства должны быть выданы пациенту. Такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2018 г. № 1416.

Внесены ряд положений разъясняющих и прощающих жизнь пациенту. Если пациент уезжает в другой субъект РФ меньше, чем на полгода, то запас лекарств ему выдают –  на весь срок отъезда. Если пациент переезжает на срок более полугода, то ему дают месячный запас лекарств, исключают из регионального сегмента регистра и передают сведения о нем в сегмент того региона, куда пациент переехал.

Регион определяет количество препарата с учетом запаса лекарств для пациентов на 15 месяцев, и не позднее 1 ноября отправляет заявку в Минздрав России. Правда, объем поставки все равно в итоге формируется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Минздрава России.

Определены порядок закупки, отгрузки и передачи препаратов. Мониторинг движения и учет препаратов будет осуществлять Минздрав России, он же будет сообщать регионам о том, где есть излишки, а где – дефицит. Регионы могут передавать препараты один другому с обязательным уведомлением об этом Минздрава России, который, в свою очередь, уведомит Росздравнадзор, а тот проконтролирует целевое использование лекарств.

Кроме того установлены правила ведения Федерального регистра "12 нозологий" – то есть пациентов с гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, ЗНО лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, лиц после трансплантации органов и (или) тканей.

Если пациент переехал или сменил свои данные (ФИО, СНИЛС, медполис и т. п.), то именно "его" медорганизация отправляет соответствующее извещение в ОУЗ.

Солодовников Андрей Николаевич,

1 вице-президент ВООГ «Содействие»