Правительство РФ распределило субсидии на высокотехнологичную медпомощь, не предусмотренную базовой программой ОМС

 

Распоряжением Правительства РФ от 16 марта 2016 года №434-р распределены субсидии субъектам РФ для оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, не включённой в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Субсидии в размере 5,4 млрд. рублей распределены между 65 субъектами Федерации в целях повышения доступности для населения дорогостоящих видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в региональных медицинских организациях.

В федеральном бюджете на 2016 год на эти цели предусмотрено 5,4 млрд. рублей. Из региональных бюджетов на эти цели будет направлено 27 млрд. рублей.

Критерии отбора субъектов Федерации для предоставления субсидий – наличие оказывающих ВМП медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти субъекта Федерации, наличие в бюджете субъекта Федерации бюджетных ассигнований, предусмотренных на оказание ВМП.

Субсидии распределяются в соответствии с Правилами предоставления в 2016 году субсидий бюджетам субъектов Федерации на эти цели (утверждены постановлением Правительства от 29 декабря 2015 года №1477). При этом учитываются объёмы бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах субъектов Федерации на оказание ВМП, уровень расчётной бюджетной обеспеченности регионов, значения показателя результативности предоставления субсидии в предыдущем году.

В 2015 году в медицинских организациях субъектов Федерации на условиях софинансирования получили высокотехнологичную медицинскую помощь 151,9 тыс. человек.

Принятое решение будет способствовать повышению доступности для населения дорогостоящих видов ВМП, оказываемой в региональных медицинских организациях.

Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 3 марта 2016 года.

Распоряжение Правительства РФ

Источник: government.ru