Повышение доступности оказания лекарственной медицинской помощи пациентам онкологического и онкогематологического профиля.

14 июня 2022 года состоялся экспертный совет на тему: «Повышение доступности оказания лекарственной медицинской помощи пациентам онкологического и онкогематологического профиля», который проводился в формате онлайн-конференции. В работе экспертного совета приняли участие представители Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ, Высшей школы управления здравоохранения 1-го МГМУ им. Сеченова, Российского университета дружбы народов, НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы, ТФОМС Волгоградской области и Всероссийского общества онкогематологии «Содействие».

Модератором мероприятия выступил Солодовников Андрей Николаевич, 1-Вице-президент пациентской организации «Всероссийское общество онкогематологии «Содействие».

Вопросы организации онкологической помощи в программе государственных гарантий на 2022 г. участникам мероприятия представила Обухова Ольга Валерьевна, начальник отдела экономики, ресурсного обеспечения и оплаты труда в здравоохранении ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России. В своем выступлении Обухова О.В.  рассказала о документах, определяющих объем и направления государственного финансирования медицинской помощи в 2022 году, отметила изменения в регистрации и учете пациентов по профилю «онкология», особенности оплаты случаев лечения пациентов в возрасте до 21 года при отдельных онкологических заболеваниях, объемах и оплате диагностических исследований для пациентов с подозрением на онкологические заболевания, в том числе молекулярно-генетических исследований.

В частности, было отмечено, что вне зависимости от наличия исследования в тарифном соглашении региона, для онкологических пациентов эти исследования оплачиваются за счет ОМС и права пациентов на получение медицинской помощи в соответствии с программой госгарантий и клиническими рекомендациями не должны нарушаться.

Авксентьева Мария Владимировна, профессор 1-го МГМУ им. Сеченова (Высшая школа управления здравоохранения), проанализировала имеющиеся сложности оплаты онкологической и онкогематологической службы по КСГ.

На сегодняшний день отмечается:

  • стремление медицинских организаций использовать лекарства со стоимостью ниже тарифа установленного;
  • задержка с тарификацией новых и обновленных схем лекарственной терапии из-за временного разрыва между КР и тарифом (КСГ);
  • низкая тарификация схем терапии с препаратами, не включенными в расшифровщик КСГ (в т.ч. не включенными в ПЖНВЛП)
  • недостаточно ясные либо спорные условия оказания медицинской помощи при лечении таблетированными формами;
  • неясные правила оплаты лекарственного лечения, когда компоненты схемы закупаются из разных источников финансирования (менее актуально для онкогематологии)
  • нет отдельных КСГ для оплаты дорогостоящей сопутствующей терапии.

Полностью или частично эти вопросы, возможно, решить в рамках имеющихся нормативных правовых актов путем изменения КСГ (методических рекомендаций, расшифровки КСГ), клинических рекомендаций и/или стандартов, для решения определенной части вопросов необходим пересмотр нормативной базы и финансирования.

Значительная часть озвученной проблематики прозвучала и в выступлении Грачевой Татьяны Георгиевны, заместителя директора по мониторингу системы ОМС ТФОМС Волгоградской области, которая, так же, как и Авксентьева М. В., отметила, что один из вариантов эффективного распределения средств лежит в необходимости разделения онкологии и онкогематологии, формировании актуального регистра пациентов с ЗНО, в т.ч. и с онкогематологией.

Так же отмечена необходимость расчета реальной стоимости норматива и необходимых объемов молекулярно-генетических исследований (МГИ), создание единого группировщика МГИ.

Подтверждением отмеченных недостатков в оказании медицинской помощи стали результаты анкетирования пациентов с онкогематологическими заболеваниями, проводимое ВООГ «Содействие» в январе – феврале 2022 года, которые представил участникам мероприятия Солодовников А.Н.

Было отмечено ухудшение доступности в получении медицинской помощи, по сравнению с 2020 годом, в частности, сложности планового посещения лечащего врача, в проведении регулярных диагностических исследований с целью мониторинга эффективности лечения, в получении лекарственных препаратов бесплатно для лечения основного и сопутствующих заболеваний, отказы в выписке льготного рецепта. В целом отмечено снижение удовлетворенностью оказанной медицинской помощью респондентами.

С анализом актуальных подходов к повышению доступности инновационных лекарственных препаратов выступил Зырянов Сергей Кенсаринович, д.м.н., профессор, зав. кафедрой общей и клинической фармакологии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», который отметил, что рациональное распределение средств невозможно без проведения клинических исследований и обязательного фармакоэкономического анализа.

В завершении мероприятия Простов Михаил Юрьевич, аналитик НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы (НИИОЗММ ДЗМ), рассказал о проводимых исследованиях в части сбора, систематизации и анализа имеющихся регистров пациентов по различным заболеваниям, использования данных регистра ОМС, ЗАГС и других, для практического использования с целью подготовки управленческих решений.

Мероприятие прошло в конструктивном обсуждении вопросов с предложениями, которые по итогам мероприятия будет включены в резолюцию и направлены в Минздрав России и Федеральный фонд ОМС.

 

Солодовников Андрей Николаевич

1-й вице-президент ВООГ «Содействие»