Побочные эффекты и, как с ними справиться?

Лечение онкологических заболеваний -  многоэтапный и очень длительный процесс, требующий комплексного подхода. Перечень лечебных процедур включает в себя хирургическое и медикаментозное лечение, лучевую терапию, химиотерапию и многое другое. Однако, при любом комплексе лечебных мероприятий, могут появиться побочные эффекты, о которых мы сейчас расскажем.

После терапии, направленной на устранение или подавление развития болезни, приходит очередь симптоматической, то есть той, что направлена на устранение отдельных симптомов заболевания.

Основными побочными эффектами являются:

  1. Риск возникновения инфекции. После применения химиотерапии и некоторых методов таргетной терапии может снизиться уровень лейкоцитов в крови, из-за чего возрастает риск инфекции. Пониженное содержание лейкоцитов в крови носит название нейтропения. Спустя 7-14 дней после лечения человек становится наиболее уязвимым. Такое состояние зависит от принимаемых препаратов и их сочетания.

При возникновении перечисленных состояний необходимо немедленно проконсультироваться с врачом:

  • температура превышает 37,5°C-38°C;
  • резко ухудшилось самочувствие, даже при нормальной температуре;
  • появились озноб, боль в горле, кашель, диарея или частые позывы к мочеиспусканию.
  1. Анемия (низкий уровень эритроцитов). После химиотерапии, таргетной терапии, лучевой терапии и иногда после хирургической операции в крови может снизиться уровень эритроцитов, отвечающих за снабжение организма кислородом. При пониженном уровне эритроцитов могут возникнуть слабость и одышка.

Об этих симптомах лучше сообщить врачу. При сильном малокровии может потребоваться капельница для восполнения уровня эритроцитов, то есть переливание крови.

  1. Тошнота и, как следствие, рвота. Эти симптомы могут возникнуть при химиотерапии, лучевой, таргетной или гормональной терапии. Для облегчения тошноты можно соблюдать несколько правил. Ешьте часто, но маленькими порциями. Чем больше едите, тем выше риск появления рвоты. То же касается жидкости. Если это не помогает, можно прибегнуть к использованию противорвотных препаратов. Они тормозят импульсы, поступающие в рвотный центр, тем самым снижая тошноту и предотвращая позывы к ней. Стоит избегать резких запахов, которые тоже способны вызвать ухудшение состояния. Перед применением противорвотных препаратов обязательно проконсультироваться с врачом.
  2. Слабость и переутомление. Благоприятное влияние оказывают прогулки на свежем воздухе. Чем больше кислорода получает организм, тем лучше работает мозг, и уровень усталости постепенно снижается. Научитесь жить по режиму. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, делайте перерывы во время занятий своими повседневными делами, расходуйте энергию с умом.

Лучше в период восстановления попытаться избегать излишних стрессов, волнений, слишком сильных эмоций, которые значительно выматывают организм.

  1. Расстройства пищеварительной системы. После химиотерапии или таргетной терапии могут измениться вкусовые ощущения. Для правильного и легкого восстановления организма ему необходима вода. Соблюдайте водный режим. Врачи рекомендуют выпивать 30 мл простой воды на 1 кг массы тела. Употребляйте продукты, богатые клетчаткой (хлеб, фрукты, овощи, орехи). Достаточное содержание этих продуктов улучшит перистальтику кишечника и тем самым устранит запоры. Если запоры слишком сильные, можно начать принимать слабительные препараты, но только после консультации с врачом. Если активность кишечника наоборот повышена, то проблемой становится диарея. Кроме дискомфорта она опасна тем, что выводит полезные вещества, например, ионы кальция и магний из организма, а также диарея способна вызвать обезвоживание.

Помочь могут медикаменты, а также диета с преобладанием белковой пищи, вареных овощей.

  1. Выпадение волос. Такой побочный эффект ожидают все пациенты, получающие химиотерапию, но не у всех он проявляется. Для выпадения волос необходимо многократное повторение процедур с высоким уровнем токсичности. Такой неприятный эффект пройдет сам по себе. Волосяные луковицы остаются целыми, а это значит, что волосы начнут отрастать вновь. Но многих пациентов начинает беспокоить зуд кожи головы. Для избавления от него стоит приобрести специальный крем, содержащий в своем составе гидрокортизон. Консультация со специалистом обязательна.
  2. Болезненные ощущения и язвы в полости рта. В результате химиотерапии, лучевой терапии и некоторых видов таргетной терапии могут появиться болезненные ощущения или язвы во рту. Поэтому рекомендуем:
  • Регулярно аккуратно чистить зубы мягкой зубной щеткой и пить как можно больше жидкости.
  • Рассказывать врачу о возникающих проблемах. Вам может быть назначена жидкость для полоскания и лекарства для предотвращения или устранения инфекции полости рта.
  1. Резкие перепады настроения. Перенапряжение нервной системы способно привести к психической нестабильности. После химиотерапии, лучевой терапии, хирургического лечения, таргетной или гормональной терапии может возникать ощущение сильной усталости. Наибольшей степени оно достигает к концу лечения и длится в течение нескольких недель или месяцев после. Врачи советуют получать консультации у психолога и применять различные практики, помогающие бороться со стрессом. Одной из них является ведение дневника, в котором стоит отражать все свои переживания.
  2. Снижение иммунитета. Важным пунктом является сохранение своего здоровья от внешних инфекций. Как можно реже посещайте людные места, не позволяйте себе переохлаждаться, перестаньте контактировать с больными людьми, тщательно мойте руки и следите за гигиеной. Постарайтесь не получать травм, царапин - они могут стать входными воротами для инфекции. Микроорганизмы могут попадать с едой и водой, поэтому обратите внимание на качество продуктов и обеспечьте им достаточную термическую обработку.
  3. Изменения на коже. В зависимости от методов лечения (химиотерапия, таргетная или гормональная терапия) и реакции организма могут проявляться некоторые из указанных симптомов:

Сухость или обесцвечивание кожи

  • Нужно пользоваться увлажняющим кремом. Но если с химиотерапией совмещена лучевая терапия, кремом можно использовать только после консультации с врачом или рентгенологом.
  • Заменить станок для бритья на электробритву. Это предотвратит порезы.

Повышенная чувствительность к солнечному свету

  • Нужно защитить кожу от воздействия солнца. Пользуйтесь кремом с солнцезащитным фактором (SPF) не ниже 30.
  • Надевайте шляпу или платок и носите свободную одежду из хлопка или других натуральных материалов.

Покраснение или повышенная чувствительность кожи

  • Пользуйтесь мылом и кремами без каких-либо ароматов.
  • Используйте только назначенные или рекомендованные специалистом или рентгенологом крема или повязки.

Сыпь или зуд (таргетная и гормональная терапия)

  • Обратитесь к врачу. Вам могут прописать лекарства или порекомендовать крем.

Помните, что побочные эффекты от разных методов лечения временные. Вы уже прошли большую часть пути! Теперь необходимо купировать неприятные эффекты и жизнь вновь заиграет новыми красками!

Источник: Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях https://onco-life.ru/ob-onkologii/lechenie/pobochnye-effekty/post/pobochnye-effekty-i-kak-s-nimi-spravit-sya