По программе высокозатратных нозологий выпустили почти 2,3 млн упаковок маркированных лекарств.

С 1 октября 2019 года по 29 июня 2020 года в гражданский оборот выпущено почти 2,28 млн упаковок с кодами Data Matrix. При этом по льготным рецептам уже отпущено более 317,6 тыс. упаковок.

Как сообщил Минздрав, по льготным рецептам уже отпущено более 317,6 тыс. упаковок, в обороте находятся еще 1,88 млн маркированных упаковок. В ведомстве напомнили, что в обороте также немаркированные препараты для лечения высокозатратных нозологий (ВЗН), выпущенные до 1 октября 2019 года. Согласно нормам законодательства, они могут обращаться до истечения срока годности.

По объемам маркированных препаратов из перечня ВЗН, находящихся в обороте, лидерами являются Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская и Нижегородская области.

Препараты для лечения пациентов с 14 редкими заболеваниями, входящими в перечень высокозатратных нозологий, поставляются за счет средств федерального бюджета. Они предназначены для граждан, больных гемофилией, гипофизарным нанизмом, рассеянным склерозом, муковисцидозом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями кроветворной и лимфоидной тканей (хронический миелолейкоз), а также пациентов после трансплантации органов или тканей.

По данным AlphaRM, в 2019 году по госпрограмме поставлено 3,8 млн упаковок дорогостоящих лекарств на сумму 55,7 млрд руб.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Po-programme-vysokozatratnyh-nozologii-vypustili-pochti-2-3-mln-upakovok-markirovannyh-lekarstv.html