По инициативе Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» с участием главного внештатного специалиста гематолога Санкт-Петербурга, д.м.н., Новицкого Андрея Викторовича 25 октября 2023 г. состоялась очередная очная школа для петербуржцев с диагнозом хронический миелоидный лейкоз (ХМЛ).

Приветственным словом Школу, открыла вице-президент ВООГ «Содействие» Смирнова Лариса Леонидовна, которая рассказала об организации и поговорила с присутствующими о вопросе приверженности терапии и доверию к лечащему гематологу- как залога успеха в лечении. Передавая слово Андрею Викторовичу Новицкому, Лариса Леонидовна сказала, что «школы в формате диалога с главным внештатным специалистом гематологом нашего города являются уже традицией».

Андрей Викторович, рассказал об успехах гематологической службы города Санкт-Петербург, остановившись на вопросе изменения маршрутизации в городе, о возможностях проведения диагностических исследований для петербуржцев с онкогематологическими заболеваниями в рамках ОМС и о выделенных дополнительных объемах на исследования в рамках ОМС.

«За возможностью обеспечения пациента инновационными, дорогостоящими препаратами следуют вопрос диагностики. Если есть диагностика, есть и правильное, своевременно назначенное лечение. Все взаимосвязано!» - заметил главный внештатный специалист гематолог г. Санкт-Петербург,  А.В. Новицкий - «Пожалуй, мы единственный регион в России на данный момент времени, в котором есть такая возможность, как для гематолога назначать, так и для пациента нашего профиля проходить все необходимые молекулярно-генетические и цитогенетические исследования в рамках ОМС».

Новицкий А.В. отметил, что есть недофинансирование региональной программы лекарственного обеспечения, но, подчеркнул, что «если есть заключение врачебной комиссии, то пациента мы стараемся обеспечивать жизненно необходимыми препаратами».

Также Андрей Викторович ответил на вопросы, которые были предоставлены по итогам опроса пациентов с ХМЛ заблаговременно и во время мероприятия.

Завершая Школу, Андрей Викторович предложил собираться в формате «Вопрос-ответ» и в дальнейшем: «Нам, специалистам, необходимо знать, что волнует пациента, на что необходимо обратить внимание для усовершенствования гематологической службы в городе. Нам нужен открытый диалог».

ВООГ «Содействие» выражает благодарность за проведение познавательной школы для пациентов с ХМЛ главного внештатного специалиста гематолога, д.м.н., главного врача СПб ГБУЗ ГБ№ 15 Новицкому Андрею Викторовичу.

Также выражаем особую благодарность руководителям ЦАОП Санкт-Петербурга Грицаеву С.В., Украинченко Е.А., Шнейдер Т.В. за поддержку инициативы проведения школ здоровья для пациентов с заболеваниями крови.

Спасибо всем участникам за активную жизненную позицию, за любознательность и желание «Знать, чтобы жить»!

Мы были рады встречи с каждым! 

 

Сухарева Ирина Михайловна,
Региональный представитель ВООГ «Содействие»

Смирнова Лариса Леонидовна,
Вице-президент ВООГ «Содействие»