Письмо Министерства здравоохранения РФ о выписке льготных лекарств и талонах-направлениях

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам назначения и выписывания лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях Министерство здравоохранения Российской Федерации направило письмо в регионы с разъяснением действий врачей терапевтов и врачей-специалистов о выписке рецептов.

Минздрав разъясняет, что отсутствие оснований к отказу в выписке льготных рецептов быть не может, включая, в том числе и отговорку об отсутствии лекарства в аптеке. Также, понимая практикуемую в ряде регионов необходимость: посещения врача общей практики для получения талона-направления перед тем, как получить льготный рецепт у врача-специалиста. Минздрав, наконец, официально подтверждает то, что это теперь не нужно.

Крайне важно и то, что по неоднократным просьбам Совета и пациентских организаций Министерство здравоохранения РФ, наконец-то, подготовило поправки к приказу «о выписке рецептов» в котором присутствует перечень лиц, имеющий право на выписку льготных лекарства сразу на 3 месяца вперёд. Однако, данный список является достаточно скудным и ограничивает в правах иных пациентов, которые не менее нуждаются в подобной схеме выписки. Министерство здравоохранения прислушалось к пациентскому сообществу и составило проект поправок к приказу, с предлагаемой общественными экспертами формулировкой, которая существенно расширила данный перечень. Его вступление в законную силу ожидается в феврале-марте 2016 года.

Данный документ был инициирован Советом общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, в работе которого принимает и Лилия Матвеева, президент ВООГ «Содействие».

Текст письма

Источник: www.patients.ru