Перспективы развития здравоохранения Волгоградской области в 2020 году.

В комитете здравоохранения Волгоградской области 16 января 2020 г. прошло совещание по информированию населения о перспективах развития отрасли в 2020 году.

На совещании присутствовали члены  Общественного совета при комитете здравоохранения Волгоградской области, возглавляемого  Зюбиной Е.Н., главным врачом Клиники № 1 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Волгоградский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, общественного совета при комитете здравоохранения Волгоградской области по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями, возглавляемого Солодовниковым А.Н., первым вице-президентом Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество онкогематологии "Содействие" (ВООГ "Содействие"), региональным представителем ВООГ "Содействие" по Волгоградской области, Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, возглавляемым Гибадуллиным С.А. ,  президентом АНО «Экспертная Палата Медико-Правовой Защиты», представители комитета здравоохранения Волгоградской области

Открыл совещание председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Себелев Анатолий Иванович, который подвел итоги 2019 года и рассказал о перспективах развития отрасли в 2020 году.

Продолжается возведение лечебно-диагностического корпуса областного онкодиспансера. Закончить строительство планируется к 2022 году. С существующим корпусом новый соединят крытым переходом.  Строительство нового корпуса онкодиспансера вошло в нацпроект «Здравоохранение».

В рамах нацпроекта «Здравоохранение» в Волгоградской области появится  еще три площадки для санитарного вертолета оборудуют в Волгоградской области. Создание вертолетных площадок позволит оперативно доставлять пациентов в крупнейшие межрайонные медицинские центры Камышина, Урюпинска и Волжского, которые сегодня активно модернизируют.

В регионе продолжается капитальный ремонт и оснащение больниц самым современным оборудованием. До 2024 года сформированы планы по строительству современных клиник, более сотни ФАПов в селах и хуторах, приобретении новых передвижных диагностических комплексов. В регионе продолжается процесс организации опорных центров экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи, 14 окружных центров амбулаторной онкологической помощи, первичных сосудистых отделений, за которыми будут закреплены медучреждения районов.

Отмечено, что в области решается вопрос по открытию молекулярно-генетической лаборатории, что особенно важно для онкологических и онкогематологических пациентов.

Был показан фильм об итогах работы комитета здравоохранения в 2019 году.

 Заместитель председателя комитета Алимов Николай Николаевич в представленной презентации более детально рассказал о перспективах развития отрасли в 2020 году

Членами общественных советов были отмечены как успехи, так и недостатки в работе  комитета в 2019 году, высказаны предложения по совершенствованию работы.

В частности, Солодовниковым А.Н. были отмечены недостатки лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в 2019 году, задержки в обеспечении и недостаток финансирования.

Было предложено рассмотреть вопрос выделения финансирования для проведения  конкурса об определении оператора по независимой оценке качества условий оказания услуг медицинскими организациями в более ранние сроки.

Председателем комитета замечания были приняты и отмечено, что в 2020 году на лекарственное обеспечение выделено, по сравнению  с 2019 годом, на 450 млн. рублей больше, что должно улучшить положение пациентов. Все замечания участников совещания будут учтены в работе в 2020 году.

Солодовников Андрей Николаевич,

первый вице-президент ВООГ "Содействие",

региональный представитель ВООГ "Содействие" по Волгоградской области,

председатель Общественного совета при комитете здравоохранения Волгоградской области по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями