Министр здравоохранения: перевод финансирования высокотехнологичной медпомощи в систему ОМС повысит ее доступность

Вероника Скворцова не ожидает снижения качества и количества доступной медицинской помощи.

Расходы государства на здравоохранение за период с 2011 по 2016 годы увеличится в итоге почти на триллион рублей, а перевод в систему ОМС части высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывалась по квотам, сделает ее доступнее, считает глава Минздрава Вероника Скворцова.

Министр в среду сообщила, что почти 460 методов ВМП в 2014 году могут быть профинансированы за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Ранее она отмечала, что ВМП в 2014 году смогут получить примерно на 250 тысяч человек больше, чем в 2013 году. Всего, по данным Минздрава, в 2012 году ВМП получили 140 тысяч граждан.

«У нас объем расходов государства на здравоохранение с 2011 года по 2016 год увеличивается практически на триллион рублей, или 960 миллиардов рублей», — сказала министр в прямом эфире канала «Россия-24».

Скворцова напомнила, что деньги на здравоохранение в настоящее время концентрируются преимущественно в Федеральном Фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

«Из имеющихся 1,46 тысячи методов высокотехнологичной помощи в этом году впервые 459 перейдут в ОМС. Это методы, которые уже сейчас широко растиражированы, используются в региональных медицинских учреждениях. С другой стороны, снятие квот, к которым были адаптированы эти методы лечения, позволит системе ОМС оказывать помощь всем тем, кто в них нуждается», — добавила министр.

Скворцова уверена, что никакого снижения качества и количества оказываемой медпомощи в будущем не ожидается.

Источник: ria.ru