Пересмотр перечня ЖНВЛП

 

 

2 сентября 2015 года состоялось заседание Межведомственной комиссии при Минздраве России по очередному пересмотру в 2015 году перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

В ходе проведенных заседаний были рассмотрены 140 предложений по включению и исключению препаратов, на которые по результатам проведенной научной экспертизы уполномоченные экспертные организации и главные внештатные специалисты Минздрава России с учетом профиля деятельности представили заключения и рекомендации.

В целях обеспечения максимальной прозрачности процедур формирования перечней лекарственных препаратов была организована онлайн-трансляция заседаний комиссии в сети Интернет, приглашены наблюдатели от общественных организаций и объединений
со стороны профессионального и пациентского сообщества.

В рамках работы комиссии, при рассмотрении вопроса о включении в 7 ВЗН лекарственных препаратов второй линии дазатиниб и нилотиниб для лечения пациентов с ХМЛ, принял участие А. Солодовников, 1-ый вице-президент ВООГ "Содействие". Препараты сохранили в перечне ЖВНЛП на 2016 год, но не включили в 7 ВЗН. Ответственность по обеспечению данными лекарственными препаратами осталась на регионах страны.

Результаты заседаний комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов: http://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/10/stranitsa-858/rezultaty-zasedaniy-komissii-minzdrava-rossii-po-formirovaniyu-perechney-lekarstvennyh-preparatov

Статья на основе материала:

www.rosminzdrav.ru