Перечень ЖНВЛП для медицинского применения на 2017 год аналогичен перечню ЖНВЛП на 2016 год

В соответствии с постановлением Правительства от 28 августа 2014 года №871 Правительство России утверждает:
-перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (далее – ЖНВЛП);
-перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций;
-перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей;
-минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.
 
Перечень ЖНВЛП утверждается ежегодно, другие перечни – не реже одного раза в три года.
 
Перечень ЖНВЛП на 2016 год, перечни дорогостоящих лекарственных препаратов, лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан и минимальный ассортимент были утверждены распоряжением Правительства от 26 декабря 2015 года №2724-р.
 
Подписанным распоряжением утверждён перечень ЖНВЛП на 2017 год. Он аналогичен перечню ЖНВЛП на 2016 год. Другие перечни также оставлены без изменений.
 
Принятые решения направлены на реализацию федеральных законов от 12 апреля 2010 года №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части обеспечения российских граждан лекарственными препаратами, включёнными в перечень ЖНВЛП, и государственного регулирования цен на эти лекарственные препараты.