Пациенты Прикамья учились жить с диагнозом хронический миелолейкоз

16 марта 2017 г. в Перми на базе ГБУЗ ПК «ГКП № 5» состоялась очередная школа пациентов ХМЛ. Такие занятия уже стали традицией и проходят ежегодно в марте и в сентябре, привлекая не только пациентов с ХМЛ, но и их родственников.

Открыл школу А.А. Шутылев, главный внештатный гематолог Министерства здравоохранения Пермского края, заведующий Городским консультативно-диагностическим гематологическим центром ГБУЗ ПК «ГКП № 5». Антон Аркадьевич подробно рассказал пациентам о диагнозе "хронический миелоидный лейкоз", правилах жизни и диете, что поможет достижению и сохранению длительной ремиссии, улучшению качества жизни. Было уделено внимание дисциплине в лечении и диагностике пациентов, необходимости посещать лечащего врача, проходить осмотры.

«Приверженность терапии – это степень соответствия поведения пациента рекомендациям специалиста» - определение Всемирной организации здравоохранения (2003).

Антон Аркадьевич в своем докладе отметил, что в Пермском крае сегодня 14 % пациентов с ХМЛ от общего числа получают терапию препаратами 2 линии. Особо уделил внимание слушателей, что в Пермском крае на учете состоит 34 пациента более 5 лет, получающих терапию (на учете в январе 2012 г. состояло 49 пациентов), 23 пациента более 10 лет, 9 пациентов более 15 лет. Вдохновив «новичков», кому установлен диагноз не давно, историями жизни Пермских пациентов длительно с диагнозом ХМЛ более 15 лет. Ответил на животрепещущий вопрос молодых девушек, можно ли планировать беременность? «Да, можно» – ответил Антон Аркадьевич – «Но при условии достижения глубокого МО (< 0,01%), контроля стабильности ответа не менее 2 лет, контроля % Ph+кл/BCR-ABL, и контроль результатов только в стандартизированной лаборатории». Были и вопросы по СТОП-терапии, ТКМ, о применении препаратов первой и второй линии, клинических исследованиях в стране.

Антон Аркадьевич напомнил участникам школы о необходимости посещать исследования и рассказал краевым пациентам, как они могут проходить бесплатно цитогенетический анализ, которое осуществляется в Прикамье в рамках ОМС на базе ГБУЗ ПК «ГКП № 5» (г. Пермь).

Далее выступила Н.Б. Косачева, врач-гематолог ГУЗ "ПККБ" с докладом «Хронический миелолейкоз в вопросах и ответах». Наталья Борисовна подготовила очень насыщенную презентацию «ХМЛ в вопросах и ответах», затронув большинство побочных и сопутствующих заболеваний.

Наталья Борисовна уделила внимание побочным эффектам, которые зависят от дозы препарата, фазы ХМЛ, длительности лечения, пола и возраста. Реакция разных людей на препараты индивидуальна, поэтому побочные реакции могут отличаться от реакции других пациентов. При этом важно знать, что никто не застрахован от побочных действий препаратов и первой и второй линии – это может быть тошнота, диарея, рвота, задержка жидкости с развитием отеков, кожная сыпь, зуд, слабость, нарушение сна, боли в мышцах и суставах. При возникновении побочных эффектов важно, не прекращать прием препарата, а немедленно проконсультироваться со своим врачом, так как некоторые побочные эффекты требуют лечения.

При применении препаратов иматиниб, нилотиниб или дазатиниб рекомендуется регулярно проводить клинические анализы крови и осуществлять контроль функции печени (трансаминазы, билирубин, щелочная фосфатаза). Может наблюдаться задержка жидкости (плевральный, перикардиальный выпот, выраженный асцит, генерализованные отеки, отек легких). Задержка жидкости корректируется диуретиками или короткими курсами ГКС, при выраженном плевральном выпоте может потребоваться оксигенотерапия и торакоцентез.

О подходах рациональной терапии при ХМЛ и взаимодействии лекарственных препаратов рассказала Н.Л. Комаровская, главный внештатный специалист - клинический фармаколог Министерства здравоохранения Пермского края, клинический фармаколог ГУЗ "ПККБ".

Наталья Леонидовна начала свою лекцию с разъяснения, как читать инструкцию по применению лекарственных препаратов. Проблема приема несколько лекарственных препаратов при диагнозе ХМЛ и сопутствующих заболеваний является животрепещущей проблемой всех пациентов. Наталья Леонидовна сказала, что основная задача фармаколога подобрать оптимальное решение лечения всех имеющихся заболеваний у человека, не раздувая количество таблеток в день.

При одновременном применении препарата иматиниб с препаратами, ингибирующими изофермент CYP3A4 системы цитохрома Р450 (кетоконазол, итраконазол, эритромицин, кларитромицин, позаконазол, вориконазол, телитромицин, ингибиторы протеазы - индинавир, лопинавир, ритонавир, саквинавир, телапревир, нелфинавир, боцепревир), возможно замедление метаболизма иматиниба и увеличение его концентрации в плазме крови. Необходима осторожность при сочетанном применении препарата иматиниб с препаратами-ингибиторами изофермента CYP3A4.

Напротив, одновременное применение препаратов, являющихся индукторами изофермента CYP3A4 (например, рифампицина, дексаметазона, препаратов из зверобоя продырявленного, противоэпилептических препаратов: карбамазепина, окскарбазепина, фенитоина, фенобарбитала, фосфенитоина, примидона), может привести к ускорению метаболизма иматиниба и, как следствие, к снижению его концентрации в плазме крови. При одновременном применении иматиниба и симвастатина отмечается увеличение Сmax и AUC симвастатина в 2 и 3,5 раза соответственно, что является следствием ингибирования изофермента CYP3A4 иматинибом.

Рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении препарата иматиниб и препаратов, являющихся субстратами изофермента CYP3A4 и имеющих узкий диапазон терапевтической концентрации (например, циклоспорин, пимозид, такролимус, сиролимус, эрготамин, фентанил, терфенадин, бортезомиб, доцетаксел, хинидин).

Препарат иматиниб может увеличивать концентрации в сыворотке крови других препаратов, метаболизирующихся изоферментом CYP3A4 (например, триазолобензодиазепины, дигидропиридин, блокаторы "медленных" кальциевых каналов, большинство ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, в т.ч. статины).

У пациентов, перенесших тиреоидэктомию и получающих заместительную терапию левотироксином натрия, возможно снижение его плазменной концентрации при совместном использовании с иматинибом.

Препарат иматиниб ингибирует изофермент CYP2D6 системы цитохрома Р450 в тех же концентрациях, в которых он ингибирует изофермент CYP3A4. При применении препарата иматиниб в дозе 400 мг 2 раза в сутки вместе с метопрололом, субстратом изофермента CYP2D6, отмечается умеренное снижение метаболизма метопролола, сопровождающееся повышением Сmax и AUC. Учитывая умеренное усиление эффектов препаратов, являющихся субстратами изофермента CYP2D6 (например, метопролола), при их совместном применении с препаратом иматиниб изменение режима дозирования не требуется.

Индукторы изофермента CYP3A4 могут усиливать метаболизм нилотиниба и снижать его концентрацию в плазме крови. При одновременном приеме с лекарственными препаратами, являющимися индукторами изофермента CYP3A4 (в т.ч. фенитоин, рифампицин, карбамазепин, фенобарбитал и зверобой) возможно снижение концентрации нилотиниба. Следует соблюдать осторожность при применении нилотиниба вместе с лекарственными средствами, вызывающими удлинение интервала QT (например, с амиодароном, дизопирамидом, галофантрином, кларитромицином, галоперидолом или метадоном). При одновременном приеме с пищей отмечается увеличение абсорбции нилотиниба, приводящее к повышению его концентрации в плазме крови.

При совместном применении с индукторами CYP3A4 (дексаметазон, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, фенобарбитал) концентрация дазатиниба в плазме снижается. Следует назначать препараты с меньшей способностью индуцировать данный фермент. Препараты зверобоя продырявленного снижает концентрацию дазатиниба в плазме крови, поэтому их совместное использование не рекомендуется.Одновременное применение с антацидами нежелательно; при необходимости их принимают за 2 ч до или через 2 ч после приема дазатиниба.

Подавление секреции HCl блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов и ингибиторами протонной помпы (фамотидином и омепразолом) уменьшает концентрацию дазатиниба. Их совместное применение не рекомендуется.

Также Наталья Леонидовна обратила внимание слушателей, что не рекомендуется запивать лекарственные препараты молоком, чаем и по возможности избегать алкоголь.

Далее выступила Е.М. Бакурова, онкопсихолог с презентацией «Вы - хозяин своей жизни. Психоэмоциональное состояние, как составляющая часть заболевания ХМЛ». Елена Михайловна рассказала слушателям школы о возможных психоэмоциональных состояниях, с которыми могут сталкиваться пациенты с онкогематологическими заболеваниями. Обратила внимание слушателей, что сегодня в Прикамье есть разные формы оказания помощи – это и услуги психолога в рамках ОМС в Краевом психотерапевтическом центре Пермского края, телефоны доверия, а также и Школы пациентов ВООГ «Содействие», которые являются площадкой поддержки пациентов.

Слушатели школы пациентов в Перми активно задавали вопросы, которые их волнуют в процессе лечения, делились своим опытом жизни с ХМЛ.

Высказывания участников:

«Такие школы очень нужны. На них мы узнаем много нового и интересного для себя. Большое спасибо всем докторам и Светлане за их добрые сердца!!!» - Валентина Шавшукова.

«Это была самая замечательная школа ХМЛ на моей памяти. Благодаря усилиям нашего бесценного координатора Светланы, заранее собравшей актуальные вопросы от пациентов и пригласившей прекрасных лекторов, мероприятие было насыщенным, динамичным, познавательным.

Было очень интересно узнать численность пациентов нашего края, статистику выздоровлений и неудач (к сожалению). Поговорили об актуальных для всех нас вопросах – СТОП-терапии, эффективном купировании побочных явлений, приверженности лечению, ТКМ и т.д.

Главный фармаколог Министерства здравоохранения Пермского края рассказала нам в доступной форме о фармокинетическом действии наших препаратов, их метаболизме, биодоступности и прочих, ранее непонятных нам словах. Мы узнали, чем отличаются ингибиторы от индукторов, научились читать инструкции к препаратам. Это было похоже на первое знакомство с высшей математикой, кажется, что ты никогда этого не поймешь. Было слышно, как скрипят мозги у слушателей. Мы узнали, каких продуктов и напитков следует избегать, а чего не стоит бояться.

Онкопсихолог рассказала нам о стадиях принятия болезни, трудностях принятия диагноза, способах помочь себе, важности поддержки для быстрейшего достижения ремиссии.

Если у всех будут такие школы, то лечиться все будут послушно и быстро. Сотрудничество пациента и доктора – залог успешного выздоровления и качественной жизни» - Наталья Горбунова.

В завершении выступила С.А. Намитова, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае, рассказав о последних событиях, благотворительных проектах в Прикамье, деятельности в общественных советах и т.д.

Благодарим:

- А.Н. Шутылева, Н.Л. Комаровскую, Н.Б. Косачеву за разностороннюю информацию о диагнозе хронический миелолейкоз, отзывчивость и внимание к каждому пациенту;

- руководство ГБУЗ ПК «ГКП № 5» и лично О.В. Сластихину за возможность проводить занятия на территории поликлиники;

- Е.М. Бакурову за участие в мероприятиях ВООГ «Содействие» на территории Прикамья;

- Е. Скворцову за волонтерскую помощь при проведении школы ХМЛ.