Опрос онкогематологов

В апреле – мае 2021 года было проведено исследование, посвященное оценке  текущей ситуации и современным тенденциям развития в области гематологии среди врачей-онкогематологов. Всего было опрошено 35 врачей  окногематологов, которые занимается лечением  хронического лимфоцитароного лейкоза и множественной миеломы и других онкогематологоических заболеваний.

Согласно данным опроса больше половины опрошенных врачей либо не наблюдают положительных изменений спустя  год после включения онкогематологии в ФА «Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями»,  либо им сложно оценить наличие/отсутствие положительных изменений

Изучив мнения врачей относительно современных проблем в онокогематологии по степени актуальности и важности для врачей, был составлен рейтинг.

Врачам  в рамках опроса задавался вопрос «Что из ниже перечисленного является на сегодня наиболее актуальной проблемой в онкогематологии?  Отвечая на данный вопрос, треть врачей в качестве наиболее важной проблемы в онкогематологии выделили доступность инновационных средств лечения. В целом, более чем половина онкогематологов проблему доступности инновационных средств  поставили в приоритете: врачи отмечали ее либо на 1-ом, либо на 2-месте. Также в тройку наиболее актуальных проблем в оногематологии врачи отнесли по важности отсутствие нормативной базы и сложности с доступом к цитогенетическим и иммунофенотипическим обследованиям.  За пределами ТОП-3 актуальных проблем в онкогематологии остались: доступность патоморфологической диагностики и сложности, связанные с пандемией коронавируса.

Большинство опрошенных врачей отмечают, что в области гематологии / онкогематологии ощущается нехватка ресурсов, и в первую очередь не хватает специалистов – врачей-гематологов.

Примерно половина опрошенных онкогематологов в первую очередь видят основную сложность при лечении лимфопролиферативных заболеваний в отставании реальной клинической российской практики от международной на несколько лет.

Основную сложность при получении необходимого лечения у пациентов с ХЛЛ онкогематологи видят в затянутости процесса при получении препарата в случае, если препарат не входит в госпрограмму по высокозатратным нозологиям.

Компания MAR CONSULT занимается потребительскими и рыночными исследованиями с 2002 года, обладает обширным опытом изучения множества отраслей и сегментов рынка. Среди ключевых отраслей медицина и фармацевтика, коммерческая недвижимость и строительство, сельское хозяйство и промышленность, а также другие. MAR CONSULT зарекомендовала себя надежным поставщиком точной информации для принятия важных деловых решений. Среди клиентов MAR CONSULT крупнейшие российские и международные компании.

Источник: Пресс-служба MAR CONSULT http://marconsult.ru/opros-onkogematologov/