ОП РФ призвала выделить дополнительные деньги на программу «14 высокозатратных нозологий»

Общественники разработали возможные решения проблемы обеспечения лекарствами пациентов с редкими заболеваниями

Общественная палата России подготовила рекомендации по итогам круглого стола «Проблемы российских пациентов, получающих лекарства по федеральной программе “14 высокозатратных нозологий”». Мероприятие состоялось 16 марта по инициативе Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов.

В ходе обсуждения эксперты указали на нарастающий риск недостаточного финансирования программы «14 ВЗН» на фоне увеличения потребности в лекарственных препаратах. По оценкам Всероссийского союза общественных объединений пациентов, к 2021 году абсолютный дефицит бюджета программы «14 высокозатратных нозологий» («14 ВЗН») (без учета роста дозировок) составил более 20 миллиардов рублей.

Недофинансирование привело к прекращению закупок лекарственных средств с переходящим трехмесячным запасом Минздравом России. Это, в свою очередь, вызвало перебои в обеспечении пациентов в 2020 году и первом квартале 2021 года.

«Уже в третьем квартале текущего года ожидается дефицит лекарственных препаратов, закупаемых отдельным категориям пациентов, входящих в федеральный перечень программы “14 ВЗН”. И пока непонятно, что Минздрав РФ в частности и Правительство РФ в целом планирует предпринять, поскольку недофинансирование программы налицо», — сказала заместитель председателя Комиссии ОП РФ Екатерина Курбангалеева.

В связи с этим в ОП РФ рекомендовали внедрить новые механизмы своевременного обеспечения непрерывного обеспечения пациентов, такие, как долгосрочные государственные контракты и контракты с разделением рисков. Предлагается создать запас лекарств на 15 месяцев, обеспечить дополнительное финансирование программы «14 ВЗН», а также собрать дополнительные заявки для последующих закупок препаратов.

Общественники призвали Правительство РФ и Минздрав России запретить пациентам одновременно использовать препараты разных производителей с одним международным непатентованным наименованием. Кроме того, в ОП РФ рекомендовали ввести запрет на ежемесячные замены производителей в целях обеспечения возможности пациентам использовать препарат одного производителя в течение года для определения его эффективности либо наличия побочных реакций на его применение.

Перевод пациента с одного препарата на другой, по мнению экспертов ОП РФ, должен производиться исключительно по решению врача с согласия пациента. Общественники также призвали разработать механизм применения получаемых в аптеке препаратов в условиях стационара, включая дневной стационар и стационар на дому.

«Программа “14 ВЗН” всегда была гарантом стабильного обеспечения лекарствами орфанных и других пациентов, и вот впервые такой болезненный сбой. Мы продолжим и дальше поднимать данный вопрос, пока не добьемся решения», — подытожила Екатерина Курбангалеева.

Источник: https://www.oprf.ru/news/op-rf-prizvala-vydelit-dopolnitelnye-dengi-na-programmu-14-vysokozatratnykh-nozologiy