Онконастороженность в практике терапевта.

16 ноября 2018 г. врачи-гематологи ГБУЗ ПК «Ордена «Знак почета» «Пермская краевая клиническая больница» выступили на Симпозиуме "Профилактика прогрессирования онкогематологических заболеваний" в рамках блока "Терапия" на VII Междисциплинарном медицинском конгрессе "Эффективное здравоохранение - залог здоровья общества".

Открыл симпозиум Шутылев А.А., главный внештатный гематолог Министерства здравоохранения Пермского края с докладом «Особенности оказания медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями в Пермском крае». В своем докладе Антон Аркадьевич проинформировал о создании краевого гематологического центра амбулаторной службы на базе Пермской краевой клинической больницы, о маршрутизации пациентов из медицинских организаций Прикамья, возможностях диагностики и лечения пациентов. Отметил важность оперативного предоставления информации из территорий о включении пациентов в льготные перечни на обеспечение по профилю гематология льготными лекарственными препаратами. А также о необходимости более пристального внимания к населению в области онконастороженности.

«Участие в мероприятии такого уровня дает надежду, что пациенты Прикамья будут диагностированы на ранних стадиях, а установив диагноз, пациенты будут получать ту терапию, в которой они нуждаются» - сказала Намитова Светлана, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае.

С докладом «Онконастороженность. Основные группы злокачественных заболеваний кроветворения» выступила Косачева Н.Б., к.м.н., заведующая отделением гематологии ГБУЗ ПК «Ордена «Знак почета» «Пермская краевая клиническая больница», к.м.н. Наталья Борисовна в своем выступлении разъяснила слушателям об обращении внимания на основные симптомы, выявляемые при расспросе пациента – это извращение вкуса, ощущение жжения на языке, дисфагия, развитие парестезий, парезов и параличей, кожный зуд, увеличение лимфатических узлов, кровоизлияния на коже разного характера, кровотечения из десен, носа, кишечника, матки и т.д. Далее напомнила о маршрутизации пациентов в случае определения заболевания и сроках направления пациентов на консультацию в Консультативную поликлинику ПККБ.

Шеина И.П., к.м.н., врач-гематолог ГБУЗ ПК «Ордена «Знак почета» «Пермская краевая клиническая больница» выступила с докладом «Хронический миелолейкоз. Гематолог для терапевта». Ирина Петровна в своем выступлении рассказала, что такое ХМЛ, история о заболевании, представила статистику заболеваемости в регионе, льготной лекарственной терапии и диагностики в рамках ОМС. В завершении выступления Ирина Петровна проинформировала слушателей лекции не бояться спрашивать у гематологов о лечении таких пациентов, потому что именно по этому заболеванию накоплен большой опыт ведения таких больных.

С докладом «Хронический лимфолейкоз. Ранняя диагностика. Роль врача общей практики» выступила Толстова С.В., врач, гематолог отделения ГБУЗ ПК «Ордена «Знак почета» «Пермская краевая клиническая больница». Светлана Викторовна в своем докладе постаралась предоставить максимально информации о лечении и диагностики пациентов с ХЛЛ, ведении таких пациентов на территории нашего региона, льготном лекарственном обеспечении пациентов в рамках разных перечней.

В завершении докладов выступил Шутылев А.А., еще раз акцентировав внимание слушателей на необходимости быть онконастороженными, использовать имеющиеся ресурсы в лечении пациентов, соблюдать рекомендации врачей-гематологов при лечении пациентов  у себя в территориях. 

Намитова Светлана,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае