Оказание помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Калининграде.

2 июня 2015 года в г. Калиниграде состоялось очередное заседание Общественного совета по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Калининградской области.

На повестке дня был вопрос «Доступность и качество оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями в Калининградской области».

В качестве докладчика от Росздравнадзора была Лученкова И.А., начальник отдела организации контроля в сфере предоставления медицинских услуг с докладом «Анализ причин повышения смертности в 2015 году по сравнению с аналогичным периодом 2014 года». Ирина Анатольевна сообщила о недостижении индикаторов, предусмотренных дорожными картами. Обращая внимание на основные причины увеличения смертности в регионе в текущем году: младенческая смертность (40 случаев в регионе на 22.05.2015 по данным ЗАГС); смертность от болезней органов дыхания и кровообращения. Также Ирина Анатольевна представила данные: смертность от болезней органов кровообращения за 1 квартал 2014 г. на 100 тыс. населения – 728,5, за 1 квартал 2015 г. – 703,7; планируемый показатель по региону на 2015 г. – 698,5 (увеличение на 5,2%).

Участниками заседания были подробно рассмотрены причины возможного недостижения индикативного показателя. Среди них:

• госпитализация больных с острым коронарным синдромом (ОКС) и острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) в непрофильные учреждения (с ОКС — 1,85% госпитализировано и пролечено), первичные сосудистые отделения (ПСО);

• отсутствие тромболитиков российского производства на станциях СМП, в региональных сосудистых центрах (РСЦ), ПСО;

• низкое количество больных, которым проведен системный тромболизис на догоспитальном этапе — 1,07% от общего количества больных с ОНМК и ОКС (всего 1581); всего проведенных тромболизисов – 1,45% случаев от общего количества больных; процент больных, которым установлены стенты – 17,5% от общего количества.

По итогам обсуждения принято решение обратиться в Министерство здравоохранения Калининградской области с предложением обеспечить бригады скорой медицинской помощи, работающие в районах, препаратами для проведения тромболиза в необходимом количестве с целью улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями.

Члены Общественного совета примут участие в проведении анкетирования населения региона по оценке доступности и качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями в Калининградской области.

Фотографии мероприятия:

О. Дубова,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области,

председатель Общественного совета по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Калининградской области.