Очередной судебный процесс в Нижнем Новгороде

На очередное заседание областного суда Надежде Селезнёвой пришлось добираться 200 километров на междугороднем автобусе четыре часа. Свое право на получение лекарства в суде она вынуждена отстаивать регулярно. Надежда Селезнёва является инвалидом в связи с заболеванием:   хронический миелоидный лейкоз. Еще в прошлом году суд обязал правительство Нижегородской области приобрести для нее лекарственный препарат.

Обеспечить женщину лекарством в соответствии с медицинскими показаниями обязали чиновников областного Минздрава. Решение суда они выполнили своеобразно — выдали одну коробку с таблетками, и на этом лечение закончилось.

Упаковки с лекарством Надежде Селезнёвой хватило всего лишь на месяц. Затем курс пришлось прервать. В областном Минздраве не смогли разобраться в судебных формулировках. Там решили, что «обеспечить» — значит выдать всего лишь один раз, хотя обязаны выдавать инвалидам препараты по программе госгарантий. Есть соответствующее постановление правительства Нижегородской области от 25 декабря 2012 года.

На очередном заседании суд разъяснил: обеспечение лекарством не должно быть однократным. Согласно решению суда, чиновники нижегородского Минздрава обязаны выдавать лекарства до тех пор, пока болезнь не отступит. Изменить это решение вправе только врач-гематолог.

Юристы в недоумении: люди с тяжелым заболеванием вынуждены ходить по судам, но доказывать право на обеспечение лекарствами нет необходимости. Нижегородский Минздрав исполняет исключительно судебные решения и тем самым заставляет пациентов месяцами ходить по судебным коридорам.

 Видео

Дмитрий Зацепин, УОЭ ВООГ «Содействие» по Нижегородской области