Общество «Содействие»: онкогематологическая служба в России недофинансирована

Лилия Матвеева, президент ВООГ «Содействие»

Фото: news.myseldon.com

Президент Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Лилия Матвеева на форуме «Новые горизонты» рассказала о проблемах профильной службы, которые фиксируются пациентским сообществом. Среди наиболее острых – недостаточное финансирование программы «14 высокозатратных нозологий» (ВЗН) и секвестирование онкогематологических частей региональных бюджетов.

Комментируя источники финансирования лечения онкогематологических заболеваний в России, Матвеева обратила внимание на обеспечение программы «14 ВЗН», которая, по ее мнению, «единственная на сегодняшний день показала свою эффективность». Тем не менее, с 2008 года в программу было внесено недостаточно онкогематологических препаратов, а ее финансирование остается на уровне 2008–2010 годов, несмотря на кратный рост численности пациентов.

Кроме того, пациенты, которые обращаются в общество «Содействие», фиксируют снижение доступности терапии за счет региональных бюджетов. В ряде регионов, говорит Матвеева, из-за старта федеральной программы «Борьба с онкозаболеваниями» убрали финансирование онкогематологического сегмента.

«Мы сталкиваемся с таким: «Ага, есть федеральная программа, можно сокращать региональные», но федеральные средства рассчитаны как плюс, как помощь регионам, и они не должны заменять средства региона», – считает специалист, добавляя, что, по ее данным, «на федеральном уровне этому уделяется большое внимание» и там готовят предложения по анализу региональных бюджетов после старта федпроекта.

Среди других моментов, требующих решения, – недоступность диагностических исследований, что, по мнению Лилии Матвеевой, как раз приводит к неэффективному расходованию целевых средств из-за длительного процесса назначения нужного препарата. Также «Содействие» предлагает создать федеральный регистр онкогематологических пациентов, что позволило бы определить реальную потребность в финансовых объемах.

Пациентские организации не раз просили увеличить финансирование «14 ВЗН», бюджет которой, несмотря на включение с 2019 года новых орфанных заболеваний, не стал существенно больше.

По сегменту ОМС, как утверждали в Федеральном фонде ОМС (ФФОМС), фиксируется рост потраченных средств на лечение онкогематологических заболеваний. В 2020 году годовые затраты на онкогематологию были оценены в 30–35 млрд рублей, что выше 25 млрд рублей, потраченных в 2019 году.

Параллельно ФФОМС оптимизирует тарифную политику в сфере лечения злокачественных новообразований крови. В 2021 году было увеличено количество клинико-статистических групп для лечения взрослых пациентов с онкогематологическими заболеваниями в условиях стационара: в круглосуточном – с 3 до 13 групп, в дневном – с 3 до 16 групп.

Председатель фонда Елена Чернякова обещала, что в 2022 году будут пересмотрены тарифы на лечение заболеваний кроветворной и лимфоидных систем. «Обязательно на следующий бюджетный год будем еще более существенно дорабатывать, анализировать и стоимость лекарственных препаратов, и фактическое применение тех или иных клинико-статистических групп, для того чтобы настраивать систему так, чтобы врачам-гематологам, онкогематологам, онкологам было удобно использовать наши тарифы и применять те методы лечения, которые действительно необходимы пациентам с данными заболеваниями», – сказала она 4 июня, отвечая на критику гендиректора НМИЦ радиологии Андрея Каприна.

Источник: Vademecum  https://vademec.ru/news/2021/09/10/obshchestvo-sodeystvie-onkogematologicheskaya-sluzhba-v-rossii-nedofinansirovana/