Общественный совет при ТО Росздравнадзора Архангельской области обсудил работу противотуберкулезной службы в регионе.

05 декабря 2019 года состоялось заседание Общественного совета при ТО Росздравнадзора по Архангельской области  по работе противотуберкулезной службы в регионе, в работе которого приняла участие Клюсова Н.Я., региональный представитель ВООГ «Содействие» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Главный врач Архангельского клинического противотуберкулезного диспансера Перхин Дмитрий Валентинович, в своем докладе отметил успехи и проблемы, и основные направления работы службы. Одним из достижений на сегодняшний день является то, что кривая заболеваемости туберкулезом неуклонно снижается, и это является результатом кропотливой работы: совершенствование диагностики, лекарственное обеспечение пациентов с МЛУ и ШЛУ, обучение специалистов  и применение единых методов лечения гражданских пациентов и пациентов службы ГУФСИН. Огромную помощь в обеспечении лекарствами для пациентов с множественной лекарственной устойчивостью оказывают организация из Норвегии LHL International, благотворительный фонд «Легкое дыхание», международная организация «Врачи без границ».

Главный внештатный фтизиатр СЗФО Марьяндышев Андрей Олегович рассказал о ситуации с туберкулезом по Северо-Западному ФО и особо отметил, что Архангельская область в этом плане в десятке лучших регионов и по выявляемости и по лечению МЛУ И ШЛУ (из других регионов пациенты приезжают, чтобы получить лечение) и по смертности от туберкулеза

Низовцева Нина Ивановна, председатель фонда «Легкое дыхание» рассказала о работе фонда по противотуберкулезной профилактике в области, а также о пилотном проекте с участием LHL International «Северодвинск – город свободный от туберкулеза».

Подьякова Татьяна Сергеевна, заместитель председателя Общественного совета поблагодарила Перхина Д.В. за возможность посещения членами совета диспансера и за предоставленные материалы при подготовке совета, но при этом отметила ряд пожеланий, одно из которых возможность выявления  больных туберкулезом в латентной форме.

Воробьева Надежда Александровна, председатель Общественного совета при ТО Росздравнадзора по Архангельской области  в процессе обсуждения докладов выявила ряд вопросов, которые требуют более тщательной проработки со стороны:

- СГМУ (базовое обучение студентов по сбору анамнеза, и проработка программы повышения квалификации врачей первичного звена);

- ТО Росздравнадзора региона (поствакционная заболеваемость у детей – анализ качества закупаемой  вакцины);

- Министерства социального развития региона (выявление окружения больных туберкулезом в группах риска);

- Министерства здравоохранения региона (анализ рецидивов заболевания туберкулезом).

По итогам заседания принято решение о продолжении работы по данному направлению, а также приняты решения по плану работы на 2020 г.

Клюсова Наталья Яковлевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу