Общественники обсудили вопросы лекарственного обеспечения на 2019 год в Калининградской области.

12 декабря 2018 г. на площадке Общественной палаты Калининградской области состоялся круглый стол по теме лекарственного обеспечения в 2019 году. В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты, министерства здравоохранения, главные внештатные специалисты и представители пациентских организаций.

По докладу Лидии Вячеславовны Кисарь, заместителя начальника лекарственного отдела Министерства здравоохранения на 2019 год все заявки от ЛПУ на 1 января 2019 года обеспечены на 100%. Но без уточнений, на какой период.

Представители пациентских организаций смогли напрямую задать вопросы чиновникам, а также озвучили текущие проблемы.

Региональный представитель ВООГ "Содействие" Дубова Ольга выразила опасения о возможных перерывах в обеспечении пациентов с ХМЛ лекарственными препаратами нилотиниб, дазатиниб и бозутиниб, закупаемых за счет региональных средств. Учитывая, что на складе есть небольшой переходящий остаток препаратов (до февраля 2019 г.), фактически закупки перенесены на начало следующего года. Нет уверенности, что к тому времени будет достаточно финансовых средств.

Руководитель областной фармкомпании, Сергей Решин заверил, что все запланированное будет исполнено и в следующем году перебоев с лекарствами не будет.

Время покажет.

Дубова Ольга Александровна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Калининградской области