Общественная палата призвала общественные организации заняться контролем цен на лекарства

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычёв призвал привлекать к контролю цен на лекарства не только чиновников, но и общественные организации, в том числе социально ориентированные НКО.

«За последние несколько лет появились серьезные успехи в мониторинге цен на продукты питания. Но по лекарствам я пока эффективного инструмента контроля над ценами не вижу. Главы субъектов адекватных итоговых результатов не предоставляют, нужны только независимые проверяющие», – заявил Сычёв во время круглого стола, посвященного вопросу ценообразования в сфере фармацевтики.

По мнению Сычева, схему импортозамещения товаров первой необходимости и продуктов питания следует применить и на фармацевтическом рынке, что, по его словам, позволит увеличить долю отечественных лекарственных препаратов на прилавках аптек и аптечных киосков. «Так как сейчас ни для кого не секрет, что фармацевтическое лобби импортных компаний всеми способами старается навязать свои препараты и увеличивать свою долю на рынке».

14 июля 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил губернаторам и мэрам регионов взять под контроль лекарственное обеспечение. Помимо этого, правительство РФ поручило Минздраву до 20 октября проработать вопрос о ценах на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) для стимулирования локализации их производства в России. Для продажи отечественных лекарств правительство РФ планирует создать специальную сеть государственных аптек, которые будут получать субсидии из бюджета.

Источник: www.vademec.ru