О результатах деятельности Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России за 2019 г.

Отчет о деятельности Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России за 2019 г.

При ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России в 2016 году был создан Общественный совет. Согласно рекомендациям Минтруда России Общественный совет переименован 20.06.2019 г. в Общественную комиссию при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России. Целью деятельности общественной комиссии является - координация участия институтов гражданского общества в обеспечении защиты прав граждан при рассмотрении вопросов, связанных с проведением медико-социальной экспертизы, обеспечение согласования и учета общественно значимых интересов граждан, их законных и уполномоченных представителей, общественных объединений на территории Пермского края.

Численный состав Общественной комиссии – 17 человек: председатель – Тетерлева М.В., секретарь – Мусина Е.М. В состав Общественной комиссии входят представители пациентских организаций, организаций инвалидов, аппарата  уполномоченного по правам человека и ребенка в Пермском крае, ОНФ, Министерства социального развития, Министерства здравоохранения. В состав ОК входит и Намитова С.А., региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае.

На конец отчетного года численный состав Общественной комиссии изменился, в связи с изменением Положения о деятельности комиссии по рекомендации Минтруда России, были исключены из состава представители ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России.

В 2019 году Общественная комиссия работала в соответствии с утвержденным планом работы на год.

В течение года проведено 4 заседания, на которых рассмотрены вопросы:

- об итогах деятельности Учреждения в 2018 г. и основные задачи на современном этапе;

- актуальные изменения в законодательстве в сфере медико-социальной экспертизы;

- работа с обращениями граждан в общественные организации – представители общественных организаций

- об организации межведомственного взаимодействия по вопросам реабилитации инвалидов.

Членами Общественной комиссии было рекомендовано:

- Главному бюро совместно МСЭ и Министерством здравоохранения края организовать проведение цикла семинаров по вопросам назначения технических средств реабилитации для врачей - специалистов медицинских организаций;

- Главному бюро МСЭ совместно с представителями общественных организаций инвалидов - членами Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России организовать и провести обучающие семинары для специалистов бюро МСЭ по вопросам соблюдения этики и деонтологии, профилактики конфликтных ситуаций.

-  Размещать информацию на сайтах ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

- Направить разъяснительную информацию в адрес НКО, работающих с гражданами, имеющими инвалидность.

В 2019 г. помимо выполнения плана была проведена дополнительная работа:

  1. Члены Общественной комиссии приняли участие в семинаре по самодиагностике, организованным в рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов и Минтрудом России. По итогам, которого было принято решение изменить формат работы ОК. И первым таким изменением стало проведение семинара-практикума на площадке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае (подробно п. 7).

  1. Члены Общественной комиссии инициировали образовательные площадки для населения о деятельности ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России:

- 4 февраля 2019 г. в ГБУЗ ПК ПКОД организована лекция «Особенности установления группы инвалидности при онкологических заболеваниях» для пациентов, проходящих лечение в медучреждении;

- 14 марта 2019 г. на базе ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики» проведена лекция «МСЭ при хроническом миелолейкозе» в рамках краевой школы для пациентов с ХМЛ и их родственников;

- 21 мая 2019 г. в Общественном центре «Энергия» состоялась лекция «Особенности медико-социальной экспертизы при заболевании рассеянный склероз»;

- 22 июля 2019 г. в ГБУЗ ПК ПКОД проведен семинар «Особенности медико-социальной экспертизы» для пациентов, проходящих лечение в медучреждении;

- 2 ноября 2019 г. в ГБУЗ ПК ПККБ проведена лекция «Особенности медико-социальной экспертизы» в рамках  краевой школы для пациентов с заболеванием ревматоидный артрит и родственников;

- 6 ноября 2019 г. в ГБУЗ ПК ПКОД состоялся семинар «Особенности медико-социальной экспертизы» для пациентов, проходящих лечение в медучреждении;

- 20 ноября 2019 г. в ГБУЗ ПК "ДКБ им. Пичугина П.И." проведен семинар «Особенности медико-социальной экспертизы» для участковых врачей-психиатров Пермского края, а так же школа для родителей детей с расстройством аутистического спектра.

574 человека приняли участие в лекциях. В рамках образовательных лекций слушатели могли задавать индивидуальные вопросы. В ГБУЗ ПК ПКОД слушателей лекций интересовали вопросы установления группы инвалидности сразу после установления онкологического заболевания, условиях переосвидетельствования, возможности получения ТСР, о возможности получения группы инвалидности бессрочно.

  1. Члены Общественной комиссии принимали участие в вебинарах ФБ МСЭ:

- МСЭ: нормативно-правовые основы для пациентов и родственников;

- ИПРА: порядок разработки и реализации;

- ТСР и услуги, предоставляемые инвалидам в соответствии с ИПРА: порядок назначения и получения;

- Технологии общественного контроля. Практика деятельности Общественной комиссии при ГБ МСЭ г. Санкт-Петербурга;

- Представление итогов исследования о работе ОК при ГБ МСЭ.  Об исследовании "Оценка пациентами качества медико-социальной реабилитации в РФ".

Ссылка на вебинары http://www.patients.ru/proekty/bmse?p=2

  1. Члены Общественной комиссии Романовская Т.В., Мусина Е.М., Намитова С.А. приняли участие в круглом столе «Совершенствование общественного контроля в системе здравоохранения и МСЭ» на X Всероссийском конгрессе пациентов в г. Москве 29.11.2019 г.

В рамках круглого стола были представлены итоги реализации проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество – развиваем взаимодействие», рассмотрены вопросы «Общественные советы – современный инструмент гуманизации общества и эффективный метод разрешения конфликтов в вопросах здравоохранения», «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации». По итогам принята резолюция.

  1. Члены Общественной комиссии Намитова С.А., Мусина Е.М. посетили учреждения МСЭ с целью независимой оценки комфортного пребывания граждан, получающих услуги в Бюро на Островского,55 и Елькина, 49.
  2. Члены Общественной комиссии размещали информационные сообщения ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России на своих интернет сервисах: Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, ПКО ВОИ, ВООГ «Содействие», ПРООИБРС «Ариадна», Общественная организация «Счастье жить», ПРОБО «Общество помощи инвалидам и больным муковисцидозом «МечтаЯжить», РО ВОРДИ Пермский край.

Размещение достоверной информации с ресурса МСЭ на ресурсах НКО дают возможность донесения информации до целевой аудитории – потребителей государственной услуги через неформальные каналы, осуществлять сбор вопросов, выявляя системные проблемы и реагировать через ОК.

  1. 9 октября 2019 г. на площадке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае проведен Семинар-практикум в рамках расширенного заседания Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России. Модератором выступил Павел Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и Мария Тетерлева, председатель Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России. В работе, которого приняли участие представители члены ОК, а также НКО Прикамья, осуществляющие деятельность в интересах людей с инвалидностью, в том числе и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в Пермском крае.

На заседании рассмотрели актуальные изменения в законодательстве в сфере медико-социальной экспертизы, возможности взаимодействия с Общественной комиссией, также 17 вопросов, направленных от НКО в адрес Общественной комиссии.

Наиболее актуальными вопросами, беспокоящими людей с инвалидностью и семей, воспитывающих людей с инвалидностью были заявлены вопросы, касающиеся назначения технических средств реабилитации, преимущественно кресел-колясок для детей и взрослых с инвалидностью. Так, на сегодняшний день, даже если врачи, и ортопеды в частности, с целью повышения качества жизни человека, имеющего ограничения в передвижении, рекомендуют вписать две коляски – коляску с электроприводом и обычную коляску для прогулок или дома, Приказ Минтруда России от 28.12.2017 N 888н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации не позволяет бюро МСЭ вписать эти две коляски». Указанная проблема, уже неоднократно поднималась на уровне Пермского края, в том числе на совете по делам инвалидов при губернаторе, в адрес Минтруда министерством социального развития Пермского края направлялись предложения по внесению изменений в федеральный приказ. К сожалению, пока указанные и важные изменения не внесены.

Также НКО подняли очень важный вопрос о необходимости обучения врачей на местах, особенно в территориях Пермского края правильному оформлению медицинской документации для коррекции индивидуальной программы реабилитации, правильному подбору и назначению технических средств реабилитации. Представители нескольких организаций (Пермское региональное отделение Всероссийского общества инвалидов, фонд Дедморозим, фонд Берегиня, «Луч надежды») отметили, что к ним часто поступают вопросы о необходимости проведения заочного освидетельствования детей и людей с инвалидностью с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями из территорий края, бюро МСЭ всегда идет навстречу и проводит такие освидетельствования, чтобы лишний раз не транспортировать тяжелобольного пациента и инвалида, но врачи на местах не всегда в полном объеме и качественно готовят мед. документацию, что не позволяет точно определить медицинские показания и назначить необходимую реабилитацию и ТСР заочно.

Одним из самых важных решений встречи стало достижение договоренности между Главным бюро МСЭ и Министерством здравоохранения Пермского края в проведении видеоконференции на базе Министерства здравоохранения Пермского края по вопросам подготовки документов для направления людей с инвалидностью на МСЭ, обучению правильному проведению замеров для назначения средств реабилитации, сокращении сроков направления на МСЭ поликлиниками.

15 октября 2019 г. на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинико-экспертной работы» для заместителей главного врача по экспертиза временной нетрудоспособности медицинских организаций г. Перми и Пермского края рассмотрены заместителем руководителя, начальником организационно-методического отдела Главного бюро представлены доклады об актуальных изменениях законодательства в сфере МСЭ, требованиях оформления направления на МСЭ по ф. 088/у, разбор  сложных клинико-экспертных случаев.

В октябре 2019 Е.А. Федянина, руководитель экспертного состава №7 на рабочей встрече с врачами детских поликлиник, а также представителей, в том числе врачей, службы качества жизни фонда Дедморозим представила информацию о необходимости качественного оформления медицинской документации при направлении детей, имеющих статус паллиативных пациентов, на МСЭ, в том числе при назначении ТСР.

  1. По рекомендации Общественной комиссии и при поддержке Романовской Т.В., члена ОК 1 ноября 2019 г. проведен семинар для специалистов Главного бюро МСЭ по вопросам этики и деонтологии на базе Пермского Института повышения квалификации присутствовали руководители и врачи-специалисты по медико-социальной экспертизы экспертных составов и бюро МСЭ, расположенных в г. Перми, всего 70 человек.

  1. По рекомендации Общественной комиссии специалисты ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России внесены изменения на сайт учреждения, создана страница Общественной комиссии, пополняемая документами и новостями.
  2. По рекомендации Общественной комиссии в октябре 2019 г. Министерством здравоохранения Пермского края с участием представителей ГБ МСЭ проведена ВКС для медицинских организаций г. Перми и Пермского края по вопросам паллиативной помощи, в том числе установлению инвалидности пациентам паллиативного профиля.
  3. Один из сложных вопросов для Общественной комиссии – это информационное продвижение о деятельности ОК в регионе с целью охвата большего числа получателей услуг МСЭ, правовое просвещение граждан. В 2019 году информация о деятельности Общественной комиссии размещалась на официальном сайте ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России, ресурсах членов Общественной комиссии, интернет-СМИ региона, Всероссийского союза пациентов и др.

Региональное отделение ВООГ «Содействие» принимает активное участие в работе Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России.

Намитова Светлана Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие»,

Член Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России