О правах граждан в журнале Уполномоченного по правам человека Пермского края «Человеческое измерение» №16: сами о себе»

В последние дни декабря 2020 г. вышел выпуск журнала Уполномоченного по правам человека Пермского края «Человеческое измерение» №16: сами о себе», посвящённый  20-летию создания института.

В этом номере журнала омбудсмены, Сергей Матвеев, Татьяна Марголина и Павел Миков, рассказывают, как формировалось отношение к Уполномоченным у разных людей в разное время. Материал «Три вопроса омбудсмену» дает возможность посмотреть на институт Уполномоченного в прошлом, настоящем и будущем.

Разные люди, разные истории, способы и техники защиты прав человека, опыт и прогнозы о перспективах.

В разделе об общественных помощниках интервью Намитовой Светланы, регионального представителя ВООГ «Содействие» в Пермском крае, Общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

– Что означает для Вас быть общественным помощником Уполномоченного? Что даёт этот статус?

– Я думаю, что теперь у нас появляется более высокая ответственность при работе с гражданами. С одной стороны, у каждого из нас за спиной есть опыт в части защиты интересов граждан в сфере здравоохранения. Но время течет, и многое изменяется. Нам нужно постоянно искать новые формы влияния на власть во благо человека. И статус общественного помощника позволяет мне повлиять на некоторые вопросы быстрее, нежели идя привычным путем общественника.

– Какие чувства Вы испытывали, когда получали этот статус?

– Я испытала чувство беспокойства: а справлюсь ли я? Для меня это высокая зона ответственности.

– Какова, на Ваш взгляд, значимость института Уполномоченного сегодня?

– Институт Уполномоченного сегодня – это правовые нормы и принципы, исходя из моральных соображений и идеалов справедливости. Контроль за соблюдением общепризнанных стандартов, благополучного существования человека и обеспечения достойного качества его жизни, измеряемых не уровнем правонарушений и состоянием правопорядка, а ценностью человеческой личности и заботой о ней. В моем случае – это сохранение жизни человека и реализация его права на достойное бесплатное лечение в регионе и за его пределами.

Скачать издание «Человеческое измерение №16 "Омбудсмен Прикамья: 20 лет на защите прав человека» можно по ссылке http://ombudsman.perm.ru/news/2020/12/30/8427/

Намитова Светлана Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае,

Общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Пермском крае