Накануне Международного дня инвалидов в Перми состоялась онлайн-школа для пациентов с заболеванием множественная миелома.

2 декабря 2021 г. для пациентов с заболеванием множественная миелома, проживающих в Пермском крае, состоялась школа пациентов по вопросам медико-социальной экспертизы.

Открыла школу Намитова Светлана Анатольевна, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю, представив информацию о деятельности организации, помощи пациентам с ММ в период пандемии.

Равилова Диляра Рашидовна, руководитель экспертного состава № 4 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю»  Минтруда России, выступила с презентацией «Медико-социальная экспертиза при заболевании множественная миелома», разъяснив слушателям школы основные аспекты в вопросах установления\продления инвалидности.

Из доклада:

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Глава II. Статья 7).

Вопросы установления инвалидности регулируются следующими нормативными документами:

-Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 №95 (ред. 24.09.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом». (далее-Правила).

-Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (далее – Критерии).

-Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 №1697 «О Временном порядке признания лица инвалидом» (ред. от 21.09.2021 №1580 о продлении Временного порядка до 1 марта 2022 года включительно).

В направлении на МСЭ (по форме 088/у), утвержденной совместным приказом Минздрава и Минтруда России от 06.09.2018 № 578н/606н), указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушенных функций организма, сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных и абилитационных мероприятий.        

Совместным приказом Минтруда и Минздрава России от 10.06.2021 №402н/631н утвержден Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико - функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы. Перечень включает в себя: данные  осмотра, консультации врачей-специалистов различного профиля, лабораторные, инструментальные, функциональные и другие методы исследования и сроки их давности, содержит основные исследования, обязательные для проведения перед направлением гражданина на МСЭ и дополнительные исследования, которые могут быть проведены гражданину для уточнения клинико-функциональных данных при наличии соответствующих медицинских показаний.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину признанному инвалидом устанавливается I,II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет- категория «ребенок-инвалид».

В соответствии с п.8 Правил, инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III группы - на 1 год.

Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании Перечня (Приложение к Правилам признания инвалида) и п. 13 Правил.

В соответствии с п.10 Правил, категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности; а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.

Основные задачи реабилитации или абилитации инвалидов

Реабилитация или абилитация инвалидов направлена на устранение нарушений здоровья со стойким расстройством функций организма в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.

 Основные направления реабилитации и абилитации инвалидов включают в себя:

- медицинскую реабилитацию, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;

- профессиональную ориентацию, общее и профессиональное образование, профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве (в том числе на специальных рабочих местах), производственную адаптацию;

- социально-средовую и социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт;

- использование инвалидами технических средств реабилитации;

- обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации, абилитации инвалидов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2021г. № 1580, продлен Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства от 16.10.2020 №1697, до 1 марта 2022 года включительно.

Медико-социальная экспертиза граждан проводится федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы заочно.

Подать обращение по вопросам медико-социальной экспертизы можно на сайте учреждения https://www.59.gbmse.ru/, телефон горячей линии: 8 (342) 281-73-86.

Федеральный реестр инвалидов - это единая база данных для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, и для органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки инвалидам.

Поставщики информации в ФГИС ФРИ:

- Федеральное бюро медико-социальной экспертизы,

- ФМБА,

- Пенсионный фонд России,

- Фонд социального страхования РФ,

- Министерство здравоохранения России.

Для граждан на базе ФГИС ФРИ разработан сайт https://sfri.ru/

Личный кабинет инвалида:

- сведения о гражданине, в том числе о группе и причине инвалидности,

- ИПРА, сведения дате её выдачи и окончания, об исполнении мероприятий,

- сведения о социальной поддержке, пенсионном обеспечении и социальных выплатах,

- сведения о медицинской помощи,

- государственные и муниципальные услуги в электронном виде (подать заявление о назначении пенсии).

Для входа в Личный кабинет инвалида, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Использовать свои логин и пароль.

Доступ к личному кабинету инвалида осуществляется не только с компьютера, но и с мобильного телефона. Разработано приложение «ФГИС ФРИ»

Множественная миелома - онкогематологическое заболевание системы крови, при котором происходит бесконтрольное накопление "миеломных" (плазматических) клеток в костном мозге, вытеснение нормальных кроветворных клеток из костного мозга, ведущее к разрушению костной ткани, продукции патологического белка, поражению почек.

В 2020 г. в МСЭ обратились 60 пациентов с заболеванием ММ, за 11 месяцев 2021 г. – 57 пациентов.

Вопрос № 1: пациент с заболеванием множественная миелома, группа инвалидности снята в 2018 г. в связи с достижением ремиссии. На данный момент нет специфической терапии, ремиссия, можно ли претендовать на группу инвалидности снова?

Ответ: В данной ситуации, пациенту рекомендуется обратиться в медицинскую организацию по месту наблюдения, для проведения обследования у гематолога, уточнения клинико-экспертного диагноза и степени выраженности функциональных нарушений организма. При наличии оснований, пациенту будет оформлено направление на медико-социальную экспертизу.  В случае отказа медицинской организации в направлении на МСЭ, будет выдана справка врачебной комиссии, с которой пациент можете обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Вопрос № 2: пациент с заболеванием множественная миелома, группа инвалидности 3. В связи с ухудшением состояния здоровья, получении специфической терапии в условиях стационара, могу ли претендовать на утяжеление группы инвалидности?

Ответ: В связи с ухудшением в течении заболевания, пациенту рекомендуется обратиться в медицинскую организацию по месту наблюдения, для проведения обследования у гематолога, уточнения клинико-экспертного диагноза и степени выраженности функциональных нарушений организма. При наличии оснований, пациенту будет оформлено направление на медико-социальную экспертизу.  В случае отказа медицинской организации в направлении на МСЭ, будет выдана справка врачебной комиссии, с которой пациент можете обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Вопрос № 3: пациент с заболеванием множественная миелома, переосвидетельствование группы инвалидности в срок до 28.02.2022 г. Нужно ли подавать документы или еще будет автоматом на 6 месяцев?

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2021г. № 1580, продлен Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства от 16.10.2020 №1697, до 1 марта 2022 года включительно.

Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности, причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА), включающей ранее рекомендованные реабилитационные и абилитационные мероприятия на срок 6 месяцев, с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Таким образом, при отсутствии направления на МСЭ, инвалидность пациенту, со сроком ранее установленной группы инвалидности до 01.03.2022 включительно, будет продлена автоматически на 6 месяцев. В последующем пациенту рекомендуется обратиться в медицинскую организацию для оформления направления на МСЭ.

Вопрос № 4: пациент с заболеванием множественная миелома, конфликт с терапевтом. Могу ли подать документы на МСЭ, минуя терапевта?

Ответ: Пациенту можно рекомендовать обратиться непосредственно к председателю врачебной комиссии медицинской организации.

Вопрос № 5: каких врачей и, какие обследования обязательны для подачи документов по установлению группы инвалидности первично при заболевании множественная миелома?

Ответ: Перечень обследований определяет медицинская организация направляющая пациента на МСЭ. Основным будет являться заключение гематолога с данными объективного осмотра, формулировкой клинического диагноза с указанием стадии заболевания, осложнений, информацией о проведенном и предполагаемом лечении, динамики заболевания на фоне лечения. Данные рентгенографии, КТ, МРТ , ПЭТ КТ органов брюшной полости, органов грудной клетки, костей скелета, заключения специалистов (нефролога, ортопеда, терапевта, невролога, офтальмолога  проводятся по показаниям. Обязательно проводятся исследования крови: общий анализ, биохимический анализ; ЭКГ.

Вопрос № 6: Пациент с множественной миеломой, 3 группа инвалидности до апреля 2022 г. Рассматриваю возможность переехать из Красноярска в Пермь. Каким образом смогу получать пенсию по инвалидности и, как проходить переосвидетельствование, если уже буду в Перми?

Ответ: После переезда в Пермь и регистрации по новому месту жительства, пациенту рекомендуется:

  • 1) Выбрать медицинскую организацию, в которой пациент будет наблюдаться, получать медицинскую помощь. Обратиться к председателю врачебной комиссии данной медицинской организации, сообщить о наличии инвалидности установленной ранее, сроках ее окончания. В медицинской организации будет проведено обследование, оформлено направление на МСЭ, передано в бюро МСЭ г. Перми для переосвидетельствования.
  • 2) Обратиться в районное УПФ РФ, написать заявление  о переводе пенсионного дела из Красноярска в Пермь. После проведения очередного освидетельствования, в бюро-филиале в г. Перми, при установлении инвалидности, Выписка из Акта освидетельствования гражданина признанного инвалидом будет направлена из бюро в УПФ района проживания в Перми, будет начислено пенсия по инвалидности.

Благодарим ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю»  Минтруда России и лично Равилову Д.Р., руководителя экспертного состава № 4 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю»  Минтруда России за информирование жителей Пермского края в вопросах МСЭ.

До встречи на школе пациентов. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

Намитова Светлана Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю,

Член Общественной комиссии при ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю»  Минтруда России