На защите прав пациентов с ХМЛ в Новосибирской области

Уже не первый год в Новосибирской области решается вопрос по организации мониторинга для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз за счет средств ОМС.

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Новосибирской области неоднократно обращался в различные инстанции для решения этого вопроса. Было написано множество писем, проведены встречи с различными представителями органов власти.

И вот, наконец то, в феврале 2018 года был получен утвердительный ответ от министра здравоохранения Новосибирской области, что вопрос по организации диагностики решен, и что пациенты с ХМЛ будут своевременно диагностированы.

Но, на самом деле, решение по мониторингу осталось на бумаге.

1 июня 2018 года состоялась личная встреча министра здравоохранения Новосибирской области Иванинским О.И. и представителем ВООГ «Содействие» по региону Послыхалиным Д.В.

Олег Иванович внимательно отнесся к проблеме, которая по его мнению, давно должна была разрешиться, и согласился, что обозначенный вопрос должен решаться оперативно. В связи с этим, министр здравоохранения взял под личный контроль вопрос по организации в регионе мониторинга для пациентов с ХМЛ.

Помимо этого, в рамках диалога обсуждались вопросы по лекарственному обеспечению.

Министр поддержал идею проведения круглого стола на тему «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения в онко-гематологии», а также выразил готовность принять участие в цикле «круглых столов», проводимых в регионах РФ. Это позволит провести анализ проблем и обсуждение возможных путей организации эффективного лекарственного обеспечения пациентов с онко-гематологическими заболеваниями.

Хочется поблагодарить Олег Ивановича за продуктивную встречу с конструктивным разговором.

Надеемся на дальнейшее взаимодействие.

 

Фотографии мероприятия:

 

Послыхалин Дмитрий Владимирович

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Новосибирской области